Взяла займ произошла просрочка на достаточно большое время мфо подала заявление в полицию займ взят на сумму 10000

Взяла займ произошла просрочка на достаточно большое время мфо подала заявление в полицию займ взят на сумму 10000 тысяч вызывают в полицию что грозит и что делать в этих случаях
Лучший ответ

Добрый день!

Каким образом вызывают Вас?

Смс-кой?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Полиция проводит проверку по заявлению о преступлении. По результатам проверки будет вынесно постановление о возбуждении уголовного дела по ст 159, либо 159.1 УК РФ, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дарья, возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Думаю, не уклоняться и прийти дать объяснения...

Если нет умышленного мошенничества (обмана), полиция заниматься серьёзно не будет.

Возможно, она в сговоре с МФО и будет пробовать "выколотить" сумму. Не физически, а словесно.

У МФО есть законное право подать в суд.

Когда она это не делает, возникает вопрос: а сами они не мошенники?

То есть так как у меня умысла не было обманывать просто стечение обстоятельств так уж получилось что не смогла во время платить сильно страшно ни чего не может быть я не отказываюсь тем более все вернуть

Главное, вернуть, чтобы это было документально подтверждено, не в руки сотруднику полиции...

МВД проведет доследственную проверку (ст.144-145 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).