Омск, 17.03.2025, 19:53

Списать долг по кредиту

Вопрос №24515810 из г. Омск
опубликован 17.03.2025, 19:53
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Коллекторская компания "Феникс" от тинькова более пяти лет назад подавала на меня в суд на взыскание долга. Суд они проиграли, т. к. я применила статью по пропуску исковой давности. Можно ли списать этот долг или он будет висеть у меня в кредитной истории до последнего. Они мне до сих пор пытаются дозвониться и требуют заплатить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Списать этот долг нельзя. Он продолжает существовать, но в связи с истечением срока давности, лишен судебной защиты.

17.03.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что значит лишён судебной защиты?

17.03.2025, 19:58

Его нельзя взыскать через суд.

17.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
А они могут как то по другому взыскать или только через суд?

Скажите, пожалуйста, а коллекторы могут по другому как-то взыскать долг, не через суд?

17.03.2025, 20:06

Списать долг можно только пройдя процедуру банкротства. Отказ коллекторам в иске не уберет долг из БКИ.

17.03.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

так суд отказал, у вас долга нет???

Из БКИ если, тогда через суд.

17.03.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он будет существовать всегда.

17.03.2025, 20:00

Нет, нельзя списать, так как долг Вы не выплатили. Отказ суда во взыскании долга по причине пропуска срока исковой давности не позволяет взыскателю обращаться в суд, но не списывает сам долг. Долги списываются судом только после прохождения процедуры банкротства. Коллекторы имеют полное право требовать от Вас заплатить долг по кредиту, пока Вы не напишите отказ от взаимодействия. Но и после отказа от взаимодействия долг будет числиться в Бюро Кредитных Историй как невыплаченный.

17.03.2025, 20:36

Списать долг можно только пройдя процедуру банкротства

17.03.2025, 21:32

Списать долг можно только пройдя процедуру банкротства

18.03.2025, 02:19