Иваново, 17.03.2025, 22:22

Вопрос сложного характера, не могу получить внятного вопроса, сколько не консультировались может кто-то поможет?

Вопрос №24516073 из г. Иваново
опубликован 17.03.2025, 22:22
Вопрос сложного характера, не могу получить внятного вопроса, сколько не консультировались может кто-то поможет? Ситуация такая: Меня зовут Татьяна, у меня умер муж, у него был сын, а для меня пасынок. Осталось после смерти машина. 50 процентов оставили по наследству как в браке, остальные 50 разделили на три части. Одну мне, вторую сыну, третью деду. Дед отказался от своей части в пользу меня. По вступлению в наследство у меня 5/6 автомобиля, у сына 1/6. Я неоднократно просила сына поставить на учёт авто и продать, он отказывается и препятствует постановке на учёт. Год машина без учёта и продать невозможно. Вопрос в следующем, сейчас ч хочу написать исковое заявление в суд о признании за ним части незначительной, там 1/6 это где-то около 230.000 -13 налог остаётся минимум. Вопрос состоит в следующем: Вот я подаю исковое заявление в суд, предоставляю копии документов: свидетельство о смерти, ПТС, ПТС и т... д., могу ли я направить копию искового заявления сыну, отправив его заказным письмом с уведомлением, описью - но не предоставлять ему вот эти копии птс, СТС и прочие документы. Просто много версий кто говорит что надо к исковому заявлению прикреплять, кто говорит не надо он может сам ознакомится в суде с документами. Так вот вопрос, нужно или не нужно направлять копии документов сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

ему можете не направлять.

17.03.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть правила, установленные в ГПК РФ, ознакомьтесь со ст. 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

17.03.2025, 22:24

Если Вы не направите эти документы ответчику, а только копию искового заявления, то это не будет являться основанием для отказа судом рассматривать Ваш иск

17.03.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Что касается отправки копий документов, то да, вы обязаны направить ответчику копии всех документов, приложенных к исковому заявлению. Это необходимо для того, чтобы ответчик мог подготовиться к защите своих интересов и ознакомился с доказательствами, представленными истцом.

Если некоторые документы содержат конфиденциальную информацию или если вы опасаетесь, что они могут быть использованы не по назначению, вы можете указать в исковом заявлении, что оригиналы документов будут представлены суду в ходе заседания.

17.03.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Формально нужно направлять копии документов, которых нет у ответчика. Фактически это можно и не делать, поскольку суд не видит, какие вы документы вместе с иском направили другой стороне. Требования об описи вложения закон не содержит,. поэтому для суда достаточно обычной почтовой квитанции , свидетельствующей о том, что корреспонденция была направлена адресату.

17.03.2025, 22:30

Ответ на Ваш вопрос очень прост. Обязаны направить или вручить под роспись, чтобы было доказательство как правило юристы и адвокаты направляют заказным письмом с уведомлением о вручении и ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЙ те документы, которые у ответчика ОТСУТСТВУЮТ.

Нормы права, выписка из ст. 132 ГПК РФ:

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

23 октября 2002 года

Одобрен

Советом Федерации

30 октября 2002 год

Подраздел II. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

17.03.2025, 22:31

131-132 гпк РФ и 35 гпк РФ ему в помощь

Можете не направлять @- захочет ознакомиться и сделает сам

17.03.2025, 22:33

Ответ Вам дан несколько раз несколькими юристами.

17.03.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В отличии от Вас некоторые юристы дали нормально информацию, а Вы шарлатан который ждёт оценки за нелепые ответы

17.03.2025, 22:54

Понятно почему у Вас нет контакта с сыном Вашего мужа.

Ожидание оценок - это не моя работа. Моя работа - это юридическая ПОМОЩЬ людям.

17.03.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ему можете не направлять.

17.03.2025, 23:58