Иск подаеться по адресу ответчика или по адресу нахождения жилого помешения
Здравствуйте. Если у Вас спор о праве в отношении недвижимого имущества, тогда здесь исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ). Иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. А в целом, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в зависимости от существа спора, но есть исключения (ст. 29 ГПК РФ).
если спор о праве на объект недвижимости, то иск подается в суд по месту нахождения этой недвижимости
Елена, предмет иска какой?
Предмет оспаривания дарственной третьим лицом не членом семьи, которая живет незаконно в квартире и требует ее анулирования, сылаясь на ее возраст, инвалидность, и негде жить иждивенец.
Здравствуйте, Елена!
Смотря о чем иск. По общему правилу - по месту регистрации ответчика.
Смотря какой иск