Установление причинно следственной связи по военной травме

Здравствуйте муж ветеран боевых действий, подорвался в танке на минном заграждении получил контузию, несколько грыж и протрузий, поставили военную травму в госпитале именно по контузии спину в расчёт не брали ссылаясь на то что это не страховой случай, меньше чем через год после увольнения из рядов ВС РФ, начались проблемы с ногами, поставили инвалидность 3 гр, как объяснили врачи это последствия после подрыва. Обратились в ввк для установления причинно следственной связи, чтобы приравнять проблемы с ногами к военной травме, на что был дан ответ что они связи не видят. Мы в замешательстве, не знаем что делать и куда обратиться. Нас везде пинают от инстанции к инстанции, уже не знаем куда обратится
Лучший ответ

Арина, обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК, обращайтесь в суд. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

тогда только в суд обращаться

Добрый день!

1. Получаете заключение специалиста о взаимосвязи травм и последствий. В выписном эпикризу имеющиеся травмы указываются в описательной части.

2. Оспариваете отказ в суде и требуете страховую выплату. Рассчитывайте на то, что в суде будет проведена судебная экспертиза. Заранее подберите медицинские экспертные организации.

только в суд обращаться

Изучите вот это постановление и воспользуйтесь их услугами.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Далее у вас появятся основания требовать пересмотра заключения ВВК о причинной связи заболевания с военной травмой (как при обращении с жалобой в ЦВВК, так и в суд с административным иском).

Необходимо провести судебно-медицинское исследование и получить заключение, уже от него отталкиваться в дальнейшем

Ввк делали в начале года, ответили что не видят связи между ранением и имеющимся заболеванием

Не ВВК, а судебно медицинское исследование

Может быть, вы имели в виду "судебно-медицинскую экспертизу"?

У вас проблемы с получением страховки за инвалидность. ВВК в справке ф.11 написала, что это общее заболевание? Или заболевание, полученное в период военной службы? Напишите более подробно, чтобы вам правильно ответить.

Какое основание инвалидности - заболевание , полученное в период военной службы или общее заболевание?

В судебном порядке

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Арина.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос о том, что делать и куда обратиться, а также есть ли смысл в дальнейшей борьбе за установление причинно-следственной связи воздействия на позвоночник при подрыве и появлением грыж и протрузий межпозвонковых дисков требуется посмотреть четыре документа:

- заключение МРТ поясничного отдела позвоночника;

- подробную запись невролога, травматолога-ортопеда;

- заключение ВВК, которая "связи не видит".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом