Я его утерял, по месту учебы выдали по новому закону как колледж, в кадры я его предъявил будет он учитываться к пенсии или нет.
Сейчас, после принятия нового закона "Об образовании" (ФЗ-273 от 29.12.2012г.) не важно, что вы заканчивали ПТУ, колледж или техникум, во всех этих образовательных организациях граждане получают среднее профессиональное образование. Только сейчас оно двух видов, поэтому важно какую учебную программу в образовательной организации вы освоили и какую профессию при этом получили.
Если это была учебная программа подготовки квалифицированных рабочих (служащих), по старому закону "Об образовании" так называлось начальное профессиональное образование и соответственно по диплому вы получили квалификацию "профессия", то увы это период не включается в выслугу лет для назначения пенсии. Если же освоили учебную программу подготовки специалистов среднего звена и, соответственно, получили квалификация "специалист", то этот период учебы подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии...
Как так люди учились в одном колледже но повару пенсию не засчитают а строительство засчитают.
В выслугу для назначения пенсии засчитывают те периоды учебы до оформления на службу, которые позволяют замещать должности среднего или старшего начальствующего состава ОВД. Полученная в образовательной организации ПРОФЕССИЯ, в отличии от СПЕЦИАЛЬНОСТИ, не позволяет замещать указанные должности.
Как-то, так, как говорится, кто на кого учился...
При чем тут это, важен учебное заведение для пенсии. Как можно отталкиваться на диплом которого нет а есть новый по закону.
А вы думали периоды обучения в выслугу лет включаются просто так, "за красивые глаза", если покажешь в кадрах новый диплом СПО, где ПУ стало колледжем?
Прочтите внимательно ному законодательства РФ, на основании которого в выслугу сотрудникам ОВД включаются периоды обучения до оформления на службу:
"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г."
Что в этой норме вам непонятно? Ключевые слова вашего случая я выделил...
Не будет он учитываться.
Устраивался в МВД я с дипломом ПТУ , спустя время я у терял диплом, мне выдали новый диплом но как колледж я его предъявил в отдел кадров, мне сказали что учитываться не будет я же пришел с диплом ПТУ, но я же его у терял тварь у меня колледж, почему он не будет считать к пенсии?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!