LSN Messenger
Иркутск, 18.03.2025, 10:27

Заставляют сменить из-за того, что в 14 лет ребёнок не может один доехать на атобусе?

Вопрос №24516726 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2025, 10:27
Перехали из пригородного села в город (удалённость 20 км). Сын 9 класс сам доезжал утром на рейсовом автобусе и обратно. Сказали, чтобы мать сопровождала каждый раз. Вынудили забрать документы. Правомерно ли это со стороны администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

На автобусах междугороднего сообщения несовершеннолетнему разрешено перемещаться самому, без сопровождения родителей, с достижения возраста 14 лет. Данное утверждение основано на ст.26 ГК, в которой говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.

18.03.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, правильно ли я понимаю, что права ребёнка в этой ситуации были ущемлены?

18.03.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. это законное требование. Не нужно было срываться с места не подождав окончание учебного года. Родители так никогда не делают, сначала думают а потом делают.

18.03.2025, 10:29

Ситуации в жизни бывают разные...

Ведь есть основание, что ребёнок с момента получения паспорта, т. е. с 14 лет имеет право самостоятельного передвигаться с использованием общественного транспорта.

18.03.2025, 10:31

Нет никаких оснований, а по жизненным ситуациям, всегда нужно и детей учитывать, а не только свои хочу или нет. Детей школьного возраста обязан сопровождать (если школьный автобус) педагог. если рейсовый, родитель,

18.03.2025, 10:34

Елена, неправомерно, обращайтесь с жалобой в управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

18.03.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.03.2025, 10:43

обращайтесь с жалобой в управление образования

18.03.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

На автобусах междугороднего сообщения несовершеннолетнему разрешено перемещаться самому, без сопровождения родителей, с достижения возраста 14 лет

19.03.2025, 00:46