Заставляют ли сменить свидетельства о рождении при смене фамилии матери и как этого избежать
Имя гражданина по российскому законодательству включает в себя фамилию, имя и отчество (ст. 19 ГК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
Пункт 4 комментируемой статьи предусматривает необходимость выдачи органом ЗАГС нового свидетельства о рождении в случае внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, который не достиг совершеннолетия.
При этом, свидетельство о рождении ребенка. В котором фамилия матери указана прежняя, не является недействительным. Такой нормы нет.
Почему же тогда при вступлении матерью во второй брак (и смене фамилии) не обязывают родителя первому ребенку менять св-во о рождении в части замены фамилии матери на новую? Здесь указанный закон (2 ст. 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ) почему-то не применяется. Почему?
А потому, что согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда.
Здесь нет "Запись акта о регистрации брака"! А суть ведь та же в брак вступать можно множество раз, и глупо потом детям по несколько раз менять св-во о рождении в пункте замены фамилии матери.
Так же и изменение фамилии матерью (без регистрации брака) может быть множество раз, тоже глупо каждый раз менять св-во о рождении детей.
Только в первом случае никого не заставляют, а во втором согласно ч. 2 ст.69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ - заставляют. Как быть? Нет желания менять фамилию матери в свидетельствах детей и тем более нет желания платить за новые корочки свидетельств детям.