Здравствуйте, меня зовут Оля Скажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы взять мою фотографию и выложить в соцсетях?
Оля, не имеют такого права, обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте! Без Вашего согласия нет. Пишите коллекторам претензию с требованием удалить фото. Если откажут, решайте вопрос через суд, взыскивайте моральный вред.
Добрый день, без согласия, нет
Здравствуйте!
По закону нет, не имеют. Но часто коллекторы или взламывают соц сети и делают рассылку о том что человеку нужна финансовая помощь или иным образом оказывают давление.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте, Оля! Нет, коллекторы не имеют права брать вашу фотографию и выкладывать её в социальных сетях без вашего согласия. Это нарушение законодательства, в частности, закона о защите персональных данных и вашего права на неприкосновенность частной жизни.
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных", обработка и распространение персональных данных (включая фотографии) без согласия субъекта данных запрещены. Кроме того, статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, включая незаконное распространение информации о частной жизни человека.
Если коллекторы совершили такие действия, вы можете:
Подать жалобу в Роскомнадзор (орган, контролирующий соблюдение закона о персональных данных).
Обратиться в суд с требованием удалить фотографию и взыскать компенсацию за причинённый моральный вред.
Написать заявление в полицию, если действия коллекторов носят уголовно наказуемый характер (например, угрозы или клевета).
Также рекомендую обратиться к юристу, чтобы получить более детальную консультацию и защитить свои права.
обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру.
Здравствуйте.
Не имеют права. Подавайте жалобу судебным приставам для начала, именно они контролируют коллекторов.
С уважением.
не имеют, контроль за деятельностью коллекторов осуществляет ФССП. Пишите жалобу.
Доброе утро!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, как ответить коллекторам и как реагировать на их сообщения ?
У меня просрочка по займу 50 дней
Они пишут что разошлют информацию о розыске меня( динамический атрибут )
Скажите имеют права они на это ?
Добрый день!
Право на это они не имеют, но информацию о Вас действительно скорее всего разошлют.
На сообщения можете никак не реагировать.
Коллекторы от Вас отстанут либо если Вы оплатите долг, либо если Вы пройдете процедуру банкротства.
Здравствуйте, скажите пожалуйста как реагировать на смс от коллекторов которые угрожают выслать информацию о розыске меня ?
У меня просрочка по займу длительный срок
Они угрожают ( динамический атрибут ) я даже не знаю что это такое
Скажите имеют ли они право на это ?