LSN Messenger
Псков, 18.03.2025, 10:28

Здравствуйте, меня зовут Оля Скажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы взять мою фотографию и выложить в соцсетях?

Вопрос №24516734 из г. Псков
опубликован 18.03.2025, 10:28
Здравствуйте, меня зовут Оля Скажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы взять мою фотографию и выложить в соцсетях?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

18.03.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оля, не имеют такого права, обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.03.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Без Вашего согласия нет. Пишите коллекторам претензию с требованием удалить фото. Если откажут, решайте вопрос через суд, взыскивайте моральный вред.

18.03.2025, 10:31

Добрый день, без согласия, нет

18.03.2025, 10:32

Здравствуйте!

По закону нет, не имеют. Но часто коллекторы или взламывают соц сети и делают рассылку о том что человеку нужна финансовая помощь или иным образом оказывают давление.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.03.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оля! Нет, коллекторы не имеют права брать вашу фотографию и выкладывать её в социальных сетях без вашего согласия. Это нарушение законодательства, в частности, закона о защите персональных данных и вашего права на неприкосновенность частной жизни.

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных", обработка и распространение персональных данных (включая фотографии) без согласия субъекта данных запрещены. Кроме того, статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, включая незаконное распространение информации о частной жизни человека.

Если коллекторы совершили такие действия, вы можете:

Подать жалобу в Роскомнадзор (орган, контролирующий соблюдение закона о персональных данных).

Обратиться в суд с требованием удалить фотографию и взыскать компенсацию за причинённый моральный вред.

Написать заявление в полицию, если действия коллекторов носят уголовно наказуемый характер (например, угрозы или клевета).

Также рекомендую обратиться к юристу, чтобы получить более детальную консультацию и защитить свои права.

18.03.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру.

18.03.2025, 10:39

Здравствуйте.

Не имеют права. Подавайте жалобу судебным приставам для начала, именно они контролируют коллекторов.

С уважением.

18.03.2025, 10:41

не имеют, контроль за деятельностью коллекторов осуществляет ФССП. Пишите жалобу.

18.03.2025, 10:52

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.03.2025, 06:49

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, как ответить коллекторам и как реагировать на их сообщения ?

У меня просрочка по займу 50 дней

Они пишут что разошлют информацию о розыске меня( динамический атрибут )

Скажите имеют права они на это ?

21.03.2025, 13:29

Добрый день!

Право на это они не имеют, но информацию о Вас действительно скорее всего разошлют.

На сообщения можете никак не реагировать.

Коллекторы от Вас отстанут либо если Вы оплатите долг, либо если Вы пройдете процедуру банкротства.

21.03.2025, 13:33

Здравствуйте, скажите пожалуйста как реагировать на смс от коллекторов которые угрожают выслать информацию о розыске меня ?

У меня просрочка по займу длительный срок

Они угрожают ( динамический атрибут ) я даже не знаю что это такое

Скажите имеют ли они право на это ?

21.03.2025, 13:33