LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.02.2025, 21:30

Меня кинули с деньгами. Хочу в соцсетях выложить фото и информацию об этом человеке

Вопрос №24457601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2025, 21:30
Имею ли я на это право? Если фото, имя фамилия и рассказ о том, как он меня обманул. Смогут ли меня в дальнейшем привлечь за персональные данные, использование чужих фото? Фото взяты с аватарки ватсап, фото вк
Лучший ответ
Рекомендуется

Все же обратитесь сначала в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ "Мошенничество". Ведь возможна ситуация, когда Вы не сможете доказать те утверждения, о которых Вы говорите в своем вопросе

13.02.2025, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, могут. Если Вас обманули, обращайтесь в полицию, либо в суд с иском о взыскании.

13.02.2025, 21:31

да, к сожалению могут, нужно заявление в полицию и обращение в суд

13.02.2025, 21:33

Здесь нет персональных данных

13.02.2025, 21:33

Фото или фамилия имя не относится к персональным данным?

13.02.2025, 21:36

Законный способ - обращение в полицию. Размещение информации в соцсетях - способ не законный. Если вина человека не доказана судом, то размещение такого рода информации может быть расценена как клевета, а также сведения, порочащие честь и достоинство.

Ну и плюс ко всему - нарушение закона о персональных данных.

13.02.2025, 21:34

В чем же он не законный?

13.02.2025, 21:36

Обращение в полицию? Чем законный? Тем, что это способ защиты прав граждан, который установлен законодательством.

13.02.2025, 21:41

Если я просто расскажу обстоятельства, историю, рассказ, как ему были отданы деньги и не возвращены

13.02.2025, 21:37

Решать Вам - писать или нет в соцсетях. о последствиях я написала.

13.02.2025, 21:42

В орган полиции, в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

13.02.2025, 21:41

Здравствуйте. Не стоит обнародовать фото за это есть статья К РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обратитесь лучше в полицию и в суд.

13.02.2025, 21:55

Так пользовательское изображение вк разрешает это делать

13.02.2025, 21:58

Если факт мошенничества не установлен решением суда, вы не вправе сообщать об этом в СМИ (включая интернет) под видом достоверного факта.

Заявление о признаках преступления допустимы только в органы власти.

13.02.2025, 22:11

При чем тут мошенничество? Я могу просто сказать, что человек обманул, забрав мои деньги

13.02.2025, 22:13

вам уже неоднократно сообщили: не хотите "налететь" на уголовку - не надо это писать "Я могу просто сказать, что человек обманул, забрав мои деньги". пока вина не установлена судом.

13.02.2025, 22:36