Волгоград, 18.03.2025, 12:16

Задолженность у приставов

Вопрос №24516940 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2025, 12:16
Сын набрал микрокредитов, сейчас платит по исполнительным листам, с зарплаты каждый месяц снимают 50% почти по 30 тыс каждый месяц, но недавно звонит пристав и говорит что могут приехать описывать имущество, по закону ли это если он исправно все платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

Пристав вправе произвести исп. действия по месту жительства должника. Пристава просто не впускать в жилье.

18.03.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве. Он поможет вам правильно оформить заявления

18.03.2025, 12:19

Какое заявление??? смешно...

18.03.2025, 12:20

Всё по закону - взыскатели ждать устали его выплат... надо пощупать дома имущество, готовьтесь! А то останетесь без многого!

18.03.2025, 12:19

Пристав имеет право, но крайне маловероятно на практике.

18.03.2025, 12:20

размер должностных удержаний из заработной платы не может превышать 50% (для алиментов – 70%)

18.03.2025, 12:20

Да, все по закону, если нет решения суда о рассрочке.

18.03.2025, 12:21

Здравствуйте. По закону судебные приставы могут описать имущество должника

18.03.2025, 12:21

От какой суммы задолженности?

18.03.2025, 12:23

Наталья, пристав имеет на это право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

18.03.2025, 12:22

Уважаемая Светлана.

Опись и арест принадлежащего должнику имущества - это одна из основных мер принудительного исполнения, которая должна применяться судебным приставом. Но реализуется крайне редко.

Вместе с тем должнику необходимо быть к ней готовым. В частности, рекомендуется Вашему сыну ценные вещи, которые можно реализовать, хранить не по месту своего проживания и регистрации.

18.03.2025, 14:23

Пристав имеет право

19.03.2025, 00:30