Перевод из таможни в фсб
Да, такая возможность существует на законодательном уровне. Основным документом, регулирующим данный вопрос, является Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с последующими изменениями). Согласно п. 3 ст. 43 этого Указа, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (к которым относится и Федеральная таможенная служба), могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (включая ФСБ России), по решению руководителей этих органов. При этом перевод осуществляется с согласия военнослужащего.
Ключевые условия перевода и сохранения звания:
1. Наличие вакантной должности в ФСБ, соответствующей квалификации и званию офицера.
2. Прохождение аттестации в ФСБ, включая проверку профессиональных, деловых и личностных качеств, состояния здоровья, а также соответствия требованиям, предъявляемым к сотрудникам ФСБ (включая проверку на допуск к государственной тайне).
3. Сохранение присвоенного воинского звания при переводе, если оно соответствует штатной должности в ФСБ. Например, если офицер имеет звание майора таможенной службы и переводится на должность, по которой предусмотрено звание майора (или эквивалентное), звание сохраняется.
4. Отсутствие препятствий по состоянию здоровья или иным основаниям, предусмотренным законодательством.
Порядок действий для перевода:
- Подать рапорт по команде о желании перевестись в ФСБ.
- Пройти необходимые проверки и аттестацию в ФСБ.
- При положительном решении оформить перевод с заключением нового контракта о службе в ФСБ.
Резюме: Перевод офицера таможенной службы в ФСБ с сохранением звания законодательно возможен при соблюдении условий: наличие вакансии, успешное прохождение аттестации и соответствие требованиям ФСБ. Рекомендуется обратиться в кадровый орган ФСБ для уточнения конкретных вакансий и процедуры, а также проконсультироваться с юристом по военному праву для детального анализа вашей ситуации и подготовки документов.
Есть возможность