LSN Messenger
Москва, 18.03.2025, 13:06

Продажа квартиры по договору дарения

Вопрос №24516980 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 13:06
Я собственник квартиры по договору дарения от матери уже 7 лет, ранее 18 лет назад я и брат отказались от приватизации в пользу матери но мы прописаны в квартире, мама уже нет, брат выписался сам 3 года назад из этой квартиры и не прописался никуда и паспорт у него просрочен, продавая квартиру эту сейчас риэлтор запросила от брата отказ от этой квартиры но зачем? Он давно сам выписался в никуда, а паспорт просрочен уже 3 года ….я что без отказа от брата продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 209 ГК РФ никто не отменял =Вы собственник и продавайте

18.03.2025, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Поменяйте риэлтора. Этот документ не требуется для совершения сделки.

18.03.2025, 13:08

Ваш брат, несмотря на то, что он выписался из квартиры и не имеет действующего паспорта, все еще может иметь право на пользование квартирой, так как ранее отказался от приватизации в пользу матери

18.03.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а как у Вас квартиру покупают, через ипотеку? Скорее всего это затребовал банк, так как была приватизация.

18.03.2025, 13:12

Риэлтор говорит что все сейчас такую справку запрашивают при совершение сделки с квартирой страхуются, как быть ? Или искать не ипотечников чтобы банк не проверял?

18.03.2025, 13:27

Этот документ, который запрашивает банк или риэлтор, никаких правовых последствий не влечет. Закон позволяет собственнику продать квартиру в данном случае без каких-либо отказов от ранее зарегистрированных в ней лиц, которые не участвовали в приватизации.

18.03.2025, 15:32

И как брат имеет право на пользование этой квартиры если он паспорт даже себе не продлил с 45лет и не прописался в другую квартиру

18.03.2025, 13:28

Найдите сами покупателя и продавайте самостоятельно.

18.03.2025, 16:17

Ничего не нужно вам предоставлять риэлтору. Смените некомпетентного работника.

18.03.2025, 16:16

Поменяйте риэлтора

19.03.2025, 00:17