Есть два здания, магазины, общей площадью одинаковые, кадастровая стоимость одинаковая
Здравствуйте, если не образовался доход, то нет налогооблагаемой базы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. По закону мена приравнена к купле-продаже.
Да но прибыли не было, равнозначный обмен
Да, нужно
Обмен равноценный, денежный перевод не был, это доли, а не целое здание
Здравствуйте! Если вы обменяли доли в собственности на здания, то такая сделка может облагаться НДФЛ (13%) в зависимости от условий. Однако, если обмен был равноценным (кадастровая стоимость долей одинаковая), и вы владели долями более 5 лет, то налог платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если срок владения менее 5 лет, налог рассчитывается с разницы между кадастровой стоимостью полученного имущества и стоимостью проданного. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для точного расчета.
Здравствуйте!
Несмотря на то, что договор мены может не включать физическую оплату (нет доплаты разницы в стоимости), при его заключении возникает обязательство уплаты подоходного налога по ставке 13%.
нет не нужно