Какое пособие положено при увольнении сотрудников и могут ли в нем отказать.?

Какое пособие положено при увольнении сотрудников и могут ли в нем отказать.? Из трех магазинов закрывают один, предлагают уволиться по собственному желанию. Это ИП.
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

Лучше всего вам настаивать на увольнении по сокращению штатов. И тогда вы можете претендовать на:

- заработную плату за отработанный период;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- право на средний месячный заработок за 2 месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Если же напишите заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника, то претендовать на выходное пособие и средний месячный заработок удже не сможете.

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию

О сокращении работника обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до увольнения. В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет с работником, включая выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков.

Как вариант возможно увольнение по соглашению сторон с выплатой согласованной суммы выходного пособия, соглашение составить в письменной форме.

не пишите заявление на увольнение по собственному желанию