LSN Messenger
Кемерово, 18.03.2025, 13:39

Можно ли вернуть часть госпошлины, заплаченной на этапе районного суда и госпошлину, поданную в ВС?

Вопрос №24517130 из г. Кемерово
опубликован 18.03.2025, 13:39
Можно ли вернуть госпошлину, уплаченную в суд, пожалуйста, подскажите. У моего сына на этапе районного суда при разделе имущества бывших супругов в части автотранспортных средств было достигнуто мировое соглашение. По этому поводу суд вынес определение. В части раздела квартиры было судом отказано. Апелляционный и кассационные суды оставили решение без изменения. ВС отказал в приеме кассационной жалобы. Можно ли вернуть часть госпошлины, заплаченной на этапе районного суда и госпошлину, поданную в ВС? Ещё есть нюанс. Госпошлины за сына оплачивала я (в квитанции указана, как плательщик) , далее указан он
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, в мировых соглашениях и по поводу судебных расходов стороны договариваются. Если в дальнейшем Вам в иске было отказано, то вернуть госпошлину Вы не сможете.

18.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Не поняла вашего ответа. На часть имущества же было подписано мировое, значит частично (пропорционально сумме иска) госпошлина подлежит возврату? Или я неправильно понимаю?

18.03.2025, 14:01

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей Это предусмотрено статьёй 101 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если стороны не предусмотрели такой порядок, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ

18.03.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Т е., есть смысл подать в суд заявление на возврат госпошлины и пусть там решают? В мировом (я его составляла сама, у меня нет юридического образования) ни чего не предусмотрено по поводу госпошлины. Но есть же ст.333.40 НК , где сказано, что если заключалось мировое, то госпошлина частично подлежит вовзрату

18.03.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У меня была от него судебная нотариальная доверенность на все действия

18.03.2025, 13:44

Возврат госпошлины, осуществляется согласно определения суда

18.03.2025, 13:50

Понятно, что по определению суда. Но есть ли смысл обращаться? В Ст.333.40 указано, что госпошлина подлежит возврату,иесли до вынесения решения суда было подписано мировое соглашение. В нашем случае оно частично подписано

18.03.2025, 13:58