LSN Messenger
Ялта, 18.03.2025, 13:43

Как наказать соседа?

Вопрос №24517143 из г. Симферополь
опубликован 18.03.2025, 13:43
Возле нашего дома сосед занимается разработкой земельного участка. Участок не огорожен. Камни сыпятся прямо в наш двор. Хочу написать в прокуратуру. Куда еще можно? Ситуацию я сам в красках опишу. Подскажите пожалуйста формулировочку со ссылками на законы. Хочу остановить эту опасную стройку. Буду благодарен донатами. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу в прокуратуру в простой форме, без ссылок на законы, так же можете прикрепить фотографии. В заявлении следует попросить проверить законность изменения границ и площади земельного участка соседа, привлечь его к ответственности

18.03.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо. Инменения границ там нет. У меня угроза жизни, здоровью и моему имуществу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокуратура тут вряд ли поможет.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

18.03.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ. Суды долго. Хотелось бы решить вопрос кординально

Вы же можете сами установить забор между участками по границе.

А прокуратура при чём тут? В местную Администрацию можете подать жалобу, либо в суд иск.

18.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
В администрацию само собой

Добрый день.

В связи с тем, что сосед занимается строительным работами, это подлежит обязательному согласованию в порядке ст.51.1 ГрК РФ, путем направления уведомления в администрацию муниципального образования (отдел архитектуры и строительства), такому согласованию подлежат и работы по увеличению уровня земельного участка.

Уверен, что подобного не было, так как перед началом работ должна быть изготовлена подпорная конструкция, препятствующая осыпанию грунта и камней на смежный участок, то бишь на Вашу территорию.

В этой связи: подайте жалобу по факту незаконного строительства в соответствующий отдел администрации, зафиксируйте факт нанесения Вам убытков (если таковые будут), готовьте исковое заявления в порядке ст.304 ГК РФ с требованием о восстановлении уровня участка, запрета на проведение строительства, взыскании материального ущерба.

Всех благ.

18.03.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

У него разрешение на строительство есть. Его участок изначально выше нашего. Меня больше волнует вопрос безопасность его работ. А какие надзорные органы могут вмешаться? В администрацию я написал

18.03.2025, 14:11

У него не может быть разрешения на строительство и увеличение уровня участка без возведения подпорных устройств, так как имеется угроза осыпи на смежный участок.

Пожаловаться нужно в Минжилполитики и стройнадзора РК, можно в электронном виде.

18.03.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Правильно провести экспертизу раз сосед забыл о ст 10 ГК РФ и ст 15 и 1064 ГК РФ в помощь

18.03.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Напишите жалобу в администрацию и направьте иск в суд (статья 304 ГК РФ).

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

18.03.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш полезный совет!

В Росреестр Можете написать в администрацию прокуратуру

18.03.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Интересно как сосед получил участок на склоне? Переуступка права от льготника, которому абы где нарисовали участок? Тогда в суд на ДИЗО что выдают такие участки.

Вообще ситуация - ужас, нужно срочно принимать меры, тк потом весь этот склон съедет на ваш участок и на ваш дом вместе с домом соседа.

Иск в суд сразу и наложить обеспечительные меры. Но проблема в том, что понадобится сложная и дорогая землеустроительная экспертиза, а она стоит в районе 60.000 - 80.000 р.

Суд будет длится около года. Потом все это взыщете с ответчиков

18.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию

Мы в Крыму, а у нас всё на склонах. Тем более, что эти участки были сформированы ещё при УКраине 20 лет назад )))

18.03.2025, 19:43

Вы на меня не подписаны, а у меня в личке превышен лимит сообщений.

Участок сформирован в 2000-м

18.03.2025, 19:56

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.03.2025, 00:07