Дзержинск, 18.03.2025, 15:04

Распитие спиртосодержащих напитков в общественных местах

Вопрос №24517329 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2025, 15:04
В поезде пили пиво. Были устные замечания от проводников. Полиции не было, протокол не составляли. Через 2 дня позвонили и попросили прийти расписаться в протоколе. Стоит ли идти? И просто штраф пришлют на госуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вас просят подписать протокол через 2 дня, уточните основание и запросите копию для ознакомления (по закону, протокол о правонарушении должен составляться в присутствии лица, в отношении которого он составляется, либо с уведомлением этого лица). Если вы решите пойти, внимательно ознакомьтесь с протоколом перед подписанием. Если что-то не соответствует действительности, укажите это в документе. Если протокол был составлен с нарушениями или вы не согласны с его содержанием, вы имеете право обжаловать его в суде. Штраф может прийти через Госуслуги, но при нарушениях в оформлении его можно оспорить.

18.03.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Если не идти, какие могут быть последствия?

18.03.2025, 17:21

Если вы не придете подписывать протокол, это не освобождает от ответственности. Штраф может быть вынесен без вашего присутствия. Уведомление придет по почте или через Госуслуги. Если протокол составлен с нарушениями, вы можете его оспорить в суде, даже если не подписывали. Но для определения конкретной стратегии дальнейших действий необходимо ознакомиться с протоколом.

18.03.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 23:48
Оценка автора вопроса: