LSN Messenger
Кизнер, 18.03.2025, 15:09

Моя девушка сирота, ей в апреле исполняется 23 и был положен сертификат на покупку жилья.

Вопрос №24517341 из г. Ижевск
опубликован 18.03.2025, 15:09
Здравствуйте. Моя девушка сирота, ей в апреле исполняется 23 и был положен сертификат на покупку жилья. В декабре она вышла в декрет, а в феврале родила. Она звонила к ним, ей сказали, из-за того, что у нее родилась дочь, ее доход будет считаться на двоих и будет считаться с с апреля 2024 - март 2025, при том, что она была в декрете с декабря месяца и у нее отсутствовал доход. На вопрос, если мы распишемся, будет ли считаться и мой доход? Они ответили - нет, доход девушки будет поделен вообще на троих. Что делать? Как пройти по доходу? Учитывается ли маткапитал в доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не понятно причем тут доход, вы что-то путаете, либо не договариваете. Сирота получает сертификат не на основании дохода, а на основании сиротства. Получите письменные объяснения в органе, на каком основании отказывают, и консультируйтесь с юристом .

18.03.2025, 16:01

При получении сертификата необходимо, чтобы доход был не ниже мрот, т.к. его выдают только тем, кто работает. Можете посмотреть инф. в интернете. Она по нему проходила, но с ребенком ей говорят, что доход будет расчитан на двоих и теперь она не пройдет.

18.03.2025, 16:04

Не может рождение ребенка быть основанием для отказа, тем более если декрет. Это противоречит смыслу закона. Берите письменный отказ и обжалуйте. Обратитесь в прокуратуру.

18.03.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Ваш доход будет учитываться. распишитесь после получения ею с ребёнком жилья. Ребёночка на себя запишите, это не повлияет на получение жилья.

18.03.2025, 15:36

Ей не хотят давать сертификат, т.к. ее дохода не хватает на нее и ребенка, а ее доход учитывают в момент когда она была в декрете.

18.03.2025, 15:43

Не хватает дохода, значит жильё ПОЛОЖЕНО!

18.03.2025, 15:46

Не может рождение ребенка быть основанием для отказа.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 23:47