Красноярск, 18.03.2025, 16:22

Если да то какую оценку предоставлять в суд, кадастровая стоимость или независимая оценка?

Вопрос №24517521 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2025, 16:22
Мы являемся ответчиком, суд проигран истцу, о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Истец неформально требует 1 млн рублей. Квартира находится в сельской местности. Возможно ли через суд выкупить 1/2 долю квартиры у истца, так как они в квартире не проживают и не прописаны. Проживают в Чеченской республике. Если да то какую оценку предоставлять в суд, кадастровая стоимость или независимая оценка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить через суд в смысле - принудительно по решению? Нет, нельзя. Либо готовьте 1 млн, либо свою долю продавайте

18.03.2025, 16:27

Это единственное жилье. Т.е нам могут любую сумму назвать? Кадастровая стоимость квартиры 800 тыс, 1/2 400 тыс.

18.03.2025, 16:37

Хозяин - барин. Собственник может просить любую сумму

18.03.2025, 16:38

В первую очередь они должны нас уведомить чтобы мы купили квартиру, озвучить сумму? Если мы отказываемся только тогда они могут продать свою долю по той цене что озвучена нам , никак не меньше верно? Или мы можем продать свою долю без её уведомления?

18.03.2025, 16:44

Через суд выкупить долю невозможно. Доля не является малозначительной.

18.03.2025, 16:26

Доля не является малозначительной.

18.03.2025, 23:32