Диагноз F43.21, годен ли к службе в армии

Добрый день! Сын с осени 2023 года проходил лечение у платного психиатра, после обращения ПНД по месту регистрации в ноябре 2024 г, был поставлен диагноз F43.21, с ноября 2023 г по сей день проходит лечение, годен ли он к службе в армии? Какие наши действия, после получения повестки? Какие документы надо предоставить на медкомиссии? На руках только выписка из карты ПНД и две справки от платного психотерапевта.
Лучший ответ

Любой психиатрический диагноз исключает годность к военной службе. Во всяком случае, срочной. Что касается необходимости явки, то уклоняться не стоит. Нужно явиться и предоставить в случае необходимости мед. документы. которые у вас имеются.

В Комитете солдатских матерей сообщили, что в Москве, даже с шизофренией призывают. Вопрос в том, какие документы нам надо иметь на руках?

Уважаемый адвокат.

Ваше утверждение о том, что "... любой психиатрический диагноз исключает годность к военной службе", "... Во всяком случае, срочной" не соответствует действительности, поэтому не нужно вводить посетителей сайта в заблуждение. Я утверждаю, что статья 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г., посвященная Невротическим, связанным со стрессом и соматоформным расстройствам предусматривает по пункту "г" категорию Б-4, с которой граждане подлежат призыву.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом

Добрый день! Б-4, это если легкое или кратковременное состояние. Сын проходит лечение полтора года и выздоровления пока не намечается, не говоря уже о побочке лечения. По сути, физически не смог учиться, т.к. лекарства не дают сосредоточиться и предполагают длительный сон.

Здравствуйте.

Спасибо, вы обратили внимание на мой ответ! Но ответ мой был не совсем на ваш вопрос и не совсем исчерпывающий, хотя и несет в себе информацию о действующем законодательстве, которое регулирует вопросы годности.

В ответе я указал юристу на явную ошибочность вывода о том, что "... любой психиатрический диагноз исключает годность к военной службе". Конечно, это не так, и я доказал это на конкретном примере, предложив админам удалить этот ответ, чтобы не вводить народ в заблуждение. Не удалили. Это их право, я не критикую. Но советую вам очень осторожно и внимательно относиться к ответам людей, не имеющих навыков применения Расписания болезней, которым порой не хватает мужества просто промолчать и воздержаться от ответов.

Чтобы и дальше не давать поводов для пустых ответов, я написал вам в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий.

Ответ отключен модератором

Я полагаю, что вы измеряли расстояние от меня до юриспруденции по- крестьянски - шагами? Я угадал? Узнаю ваш топорный стиль - ляпнуть первое, что пришло в голову, а дальше трава не расти.

Ответ отключен модератором

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые по диагнозу определяют годность к военной службе.

Годность определяет исключительно комиссия ВВК.

Проходите ВВК.

Не стоит ожидать от юристов прямого ответа.

Его невозможно предоставить в принципе.

Заключение ВВК выносится на основании норм Расписания болезней и ряда других факторов.

Также можете обжаловать решение ВВК через военную прокуратуру или суд.

Верный, грамотный ответ !

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если есть такая возможность, то конечно хотелось бы получить консультацию. Хочется видеть реальную картину будущего.

Ответ отключен модератором