Киров, 18.03.2025, 18:15

Отец умер, в наследство я вступил, но жил он в моневреном фонде по договору соц.

Вопрос №24517756 из г. Киров
опубликован 18.03.2025, 18:15
Отец умер, в наследство я вступил, но жил он в моневреном фонде по договору соц. Найма, это жилье я не когда не видел, у меня свой договор и совсем другое жилье, а сейчас пришло заочное решение суда о том что я как наследник, должен оплатить долг жкх по той квартире, я же её не получал и в наследстве её не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно обратитесь в суд с требованием отменить заочное решение. Основания и порядок отмены заочного решения изложены в ГПК РФ. Обратите внимание, что не надо подавать апелляционную жалобу , а надо подать заявление об отмене заочного решения. Приложите свидетельство, выданное нотариусом. Запросите администрацию города, в котором расположена муниципальная квартира, в которой жил ваш отец.

18.03.2025, 18:19

Здравствуйте, Владимир. Долги вашего отца, в чем бы они не заключались, входят в состав его наследства также, как и имущество. Если вы приняли наследство, вы отвечаете и по его долгам, но в пределах стоимости того имущества, которое унаследовали.

18.03.2025, 18:18

Но эта квортира не входит в наследство, она ушла государству и всегда была государственной, все равно долг я должен оплатить?

18.03.2025, 19:26

Подавайте в суд заявление об отмене заочного решения.

18.03.2025, 18:20

Здравствуйте!

В состав наследства входят не только имущество наследодателя. но и долги. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

18.03.2025, 18:22

Но это жилье не входит в состав наследства, она была государственной и после смерти ушла государству, я даже не был там не разу

18.03.2025, 19:29

Это неважно. Вы ведь не квартиру принимаете, а долги отца.

Можете подать заявление об отмене заочного решения. А впоследствии оспаривать размер долга (при наличии оснований к тому).

18.03.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Нет не должны платить

18.03.2025, 23:01

Отец погиб на сво, дол по жкх разве не списывают

19.03.2025, 08:04

Как мне сейчас поступить

19.03.2025, 08:06