Донецк, 18.03.2025, 20:00

Здравствуйте. Хочу узнать размер алиментов которые должен платить военнослужащий по контракту на одного ребенка?

Вопрос №24517971 из г. Донецк
опубликован 18.03.2025, 20:00
Здравствуйте. Хочу узнать размер алиментов которые должен платить военнослужащий по контракту на одного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливается решением суда или соглашением сторон.

В соответствии с СК РФ на одного ребенка это 25% от дохода, либо не менее половины прожиточного минимума.

18.03.2025, 20:02

Мне местные юристы советуют подавать в суд так как 25% это 50 тысяч от 200 000.

18.03.2025, 20:10

заявление на вынесение судебного приказа подавайте. а алименты будут удерживать с оклада + звание + выслуга лет. С соцвыплат не удерживаются алименты так, что про 200 000,00 руб. вам сказки рассказали.

18.03.2025, 20:54

Ваши "местные юристы" не те НПА открывают, где про алиментные обязательства военнослужащих в период ч/ мобилизации сказано.

Мобилизованные и участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется.

Если исполнительное производство по алиментам ранее находилось по месту работы и алименты перечислял бухгалтер, то после отбытия сотрудника работодатель должен сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода. Судебный пристав обязан направить исполнительное производство для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны.

Если плательщик алиментов не работал, а исполнительное производство находилось у судебного пристава-исполнителя, следовательно, пристав самостоятельно делает запросы в отношении должника, а при появлении информации о месте службы должен направить документы для удержания алиментов в Минобороны. При появлении информации о месте нахождения должника на спецоперации взыскатель может лично сообщить об этом судебному приставу, например, через портал Госуслуг.

Если исполнительный документ находится «на руках», ранее никуда не предъявлялся, подавать его следует в структурное подразделение ФССП по месту регистрации должника. Если однозначно известно, что должник находится на СВО, то можно направить документы непосредственно в Единый расчетный центр Минобороны.

18.03.2025, 21:15

Если у него не имеется долгов, алименты считают с основного денежного довольствия.

19.03.2025, 11:45

Так узнайте в части, где он получает денежное довольствие. 9111 Вам не поможет ни как..

18.03.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

С денежного довольствия без соцвыплат в размере 1/4 доли, если по судебному приказу взыщите.

По иску ничего не взыщите, т.к. суд приостановит рассмотрение дела до возвращения Ответчика с СВО.

18.03.2025, 20:53

Так он никуда и не уезжал, мы живем в зоне СВО

18.03.2025, 21:42

Вы уже определитесь сами, что вы хотите.

19.03.2025, 08:51

Размер алиментов устанавливается в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) либо или соглашением.

18.03.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Разер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 доходов плательщика алиментов. Статус военнослужащего тут не играет ни какой роли.

А какая сумма ежемесячно будет поступать в качестве алиментов, вам ответить никто не сможет, денежное довольствие у всех разное.

19.03.2025, 11:42