Гражданский иск подаю только сейчас.
Нет, не платите .Стороной по делу является так же прокуратура .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
От оплаты госпошлины вы освобождены.
Здравствуйте!
Нет, госпошлину не нужно оплачивать.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
госпошлину не нужно оплачивать
Здравствуйте!
Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины, его подсудность определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.
Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Предметом гражданского иска может быть взыскание имущественной компенсации морального вреда, причиненного гражданину в результате преступления.
Ответ отключен модератором