Псков, 18.03.2025, 21:00

Долевая собственность

Вопрос №24518093 из г. Псков
опубликован 18.03.2025, 21:00
Если в квартире прописан только один собственник, а второй выписан, можно ли определить порядок оплаты коммунальных услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно определить порядок оплаты коммунальных услуг на основании ст 246 ГК РФ

18.03.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:
По выше указанной статье, можно перейти и всё узнать. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, бремя содержания недвижимости лежит на собственнике . Поэтому каждый из них обязан оплачивать коммунальные расходы пропорционально своей доле в праве собственности .

Коммунальные расходы можно разделить на категории :

Расходы, которые относятся к содержанию имущества . К ним относятся капитальный ремонт, отопление, общедомовые нужды (лифт, освещение подъезда, уборка) . Их оплачивают собственники жилья 

.Расходы, которые не относятся к содержанию имущества и ими пользуется фактически проживающий .

Большинство из них оплачивается по счётчикам: водоснабжение, вывоз мусора, электроэнергия, домофон, кабельное телевидение .За эти расходы несёт финансовую ответственность человек, фактически проживающий в квартире .Собственник, не проживающий в квартире, такие расходы не оплачивает .Расходы, которые рассчитываются по количеству зарегистрированных . Их оплачивают все зарегистрированные вне зависимости, проживают они в квартире или нет .

Также можно разделить лицевой счёт, и тогда каждый собственник будет платить только за себя .

Если один из собственников уклоняется от уплаты, другие собственники могут взыскать с него причитающуюся часть коммунальных платежей через суд

18.03.2025, 21:12

Оплату по счетчикам платите сами, то что рассчитывается от метража делите пропорционально долям. Выставите требование второму дольщику.

или разделите лицевые счета официально.

18.03.2025, 21:19

Так, а если второй дольщик не прописан и не зарегистрирован, он также будет платить, если обратится в суд? 👩‍⚖️

18.03.2025, 21:49

Сходите к приставу и ознакомьтесь с материалами исп.производства. Проверьте есть ли запрет на выезд за границу, запрет на регистрационные действия, и прочие меры. Наличие задолженности по алиментным платежам может также привести к лишению права управления транспортным средством.

18.03.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Да, можно определить доли в оплате за ЖКУ.

18.03.2025, 21:51

А есть какие-нибудь шаблоны о написании текста ?

18.03.2025, 22:08

Да, можно определить порядок оплаты коммунальных услуг на основании ст 246 ГК РФ

19.03.2025, 01:46

Да, можно

19.03.2025, 12:14