С заявлением в гдз, не обращалась, т к уезжала из города
Ситуация, когда долги по коммунальным услугам возникают из-за бездействия одаряемого по дарственной, является распространённой. Разберём по шагам:
1. Правовой статус: С 2013 года, после оформления дарственной, одаряемый стал собственником. Как собственник, он обязан оплачивать коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Ваша ответственность как прежнего собственника прекратилась с момента регистрации перехода права.
2. Долги: Накопленные долги — обязанность одаряемого. Управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация вправе взыскивать их с него через суд.
3. Ваши действия:
- Соберите документы: копию дарственной, выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права, квитанции/уведомления о долгах.
- Обратитесь в УК: предоставьте документы, доказывающие, что вы не собственник с 2013 года, и потребуйте перенаправить требования к одаряемому.
- Подайте заявление в ГИС ЖКХ: через портал «Госуслуги» или МФЦ можно подать сведения о смене собственника, чтобы начисления корректировались.
- Розыск одаряемого: если его местонахождение неизвестно, можно обратиться в полицию с заявлением о розыске (как должника) или использовать частные детективные услуги для установления контактов.
4. Судебный порядок: Если УК продолжает начислять долги на вас, можно:
- Оспорить начисления в суде, предоставив доказательства перехода права.
- Потребовать в судебном порядке обязать УК исправить платёжные документы.
5. Риски: Пока долги формально числятся на адресе, возможны пени, ограничения подачи ресурсов (по решению суда), что может осложнить продажу или использование имущества в будущем.
Резюме: Вы не обязаны платить за долги одаряемого с 2013 года. Активно взаимодействуйте с УК и ГИС ЖКХ для исправления начислений. Если одаряемого не найти, рассмотрите судебный иск к УК для снятия долговой нагрузки.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по недвижимости для подготовки документов и представительства в суде, если управляющая компания отказывается корректировать начисления. Консультация поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
а при чем тут дарственная и наследство? Уточните свой вопрос.