Долгопрудный, 18.03.2025, 23:10

Совмещение закона о защите прав потребителей о 1102 ГК РФ

Вопрос №24518232 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 23:10
Дело хитрое. Предмет иска - приобретение внутриигрового предмета в Counter Strike на 190 т.р., продавец не отправил предмет, а деньги - были переведены. Продавец - физ. лицо. Я хочу попробовать составить иск, где будут следующие требования: Вернуть деньги (190 т.р.) я прошу на основании 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение, но в этом же иске, в требованиях, я прошу суд признать ответчика предпринимателем по 23 ГК РФ на основании его систематической предпринимательской деятельности и прошу применить на него статьи ЗоЗПП, то есть штраф, моральную компенсацию и другие. Как вы считаете, возможно ли такое сочетание статей закона и каковы перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, в иске можно сочетать разные нормы и ГК РФ и ЗоЗПП, но не надо забывать о том, что Ваша позиция по делу должна быть доказана, ст.ст. 55, 56, 57 ГПК РФ.

Написать в иске можно очень и очень много...

При недоказанности Вашей позиции в суде Вы можете получить отказ в удовлетворении иска, полный или частичный.

При этом сам по себе иск, даже правильно составленный - не гарантирует его удовлетворения.

19.03.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:
Рекомендую к сотрудничеству!

Большое Вам спасибо за ответ!

19.03.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам уже ответили на этот вопрос, идите юриспруденции, к отношениям физ лиц. не применяется закон о защите прав потребителей.

18.03.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Мне ничего не мешает просить суд признать физ.лицо предпринимателем и применить ЗоЗПП.

18.03.2025, 23:13

Не мешает, просите.

18.03.2025, 23:14

Закон мешает.

19.03.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Открываем статью 23 ч.4 ГК РФ и читаем, что там написано.

19.03.2025, 12:05

Главное - не прочитать статью. Главное - доказать в суде свою правоту. Удачи в доказывании.

19.03.2025, 12:15

Перспективы зависят от того, есть ли у Вас доказательства.

18.03.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Вы абсолютно првы. Доказательства - есть, но ключевой вопрос в том, можно ли сочетать 1102 ГК РФ и ЗоЗПП. Если по ЗоЗПП в признании предпринимателем суд отказывает, сможет ли он удовлетворить 1102 ГК РФ, если посчитает, что доказательств - достаточно.

18.03.2025, 23:15

Борис! Вы уж определитесь -- есть у Вас доказательства или нет!

Если они есть, значит суд отказать не сможет.

А если нет -- не морочьте голову!

18.03.2025, 23:26

Прошу прощения, если где-то некорректно изъяснился, доказательства - есть, на мое личное усмотрение - их достаточно, более 100 фотографий переписки и факт передачи имущества, но как на это воспримет судья - другой вопрос.

Из-за этого я и хочу комбинировать 1102 и ЗоЗПП, потому что в случае, если доказательств для признания физ.лица предпринимателем не хватит, то доказательств, чтобы признать факт неосновательного обогащения - хватит гарантированно.

18.03.2025, 23:29

Здесь нет неосновательного обогащения, поскольку речь идет о встречном обязательстве. Поэтому иск нужно формулировать иначе, если идти по пути гражданского процесса. Но я здесь вижу обыкновенное мошенничество и обращаться целесообразно в такой ситуации в полицию. Разумеется, это имеет смысл только если злоумышленник находится на территории РФ. Ни о каком ЗоПП в данном случае и речи быть не может. Не пытайтесь стать юристом за 15 минут, просто погуглив в интернете. Не получится.

18.03.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не говорю о своей авторитетности или квалификации, есть - факт, то, что изъясняет человек - бред, доказательства этому - статьи ГК, постановления пленума и практические дела. Если Вы согласны с его комментарием по поводу неосновательного обогащения, нам стоит закончить общение, так как на мое личное, совершенно субъективное мнение - вы плохо разбираетесь в вопросе.

18.03.2025, 23:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда нужно сразу исключить неосновательное ,а именно указывать Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .Есть такая судебная практика ,если у вас есть подтверждение в его систематической предпринимательской деятельности,кроме вашего спора .

18.03.2025, 23:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему Вы так считаете? Более 30 успешно проведенных сделок ранее с одним клиентом , несколько успешно заключенных сделок с другими, разными покупателями, десятки передач товара и так далее, все это - фиксировано фотографиями. Вопрос в том, достаточно ли будет этих фактов, чтобы судья признала его предпринимателем.

18.03.2025, 23:31

Никакой защиты прав потребителей здесь не усмотрит суд , подавать можно ,что угодно

18.03.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Да, можете подать иск в суд по ст. 1102 ГК РФ.

18.03.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

Вы абсолютно правы.

19.03.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!