Иркутск, 18.03.2025, 22:50

Какие общечеловеческие права есть у любого человека в частной жизни?

Вопрос №24518248 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2025, 22:50
Пишу иск в гражданский суд, надо сослаться на общепринятые права любого человека (потому что ответчик их нарушает своими требованиями). Конституция же не подходит для гражданского суда, да? Например, человек вправе защищать свое жилище или свою жизнь - на какие статьи какого кодекса можно сослаться, можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы пишите - это Конституция РФ , не кодекс.Вы можете ссылаться на Конституцию РФ , ГК РФ , Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Для ответа - нужно знать о чем ваше дело , и какие требования вы заявляете .

18.03.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полную информацию!!

Конвенция о защите прав человека и основных свобод разве не прекратила свое действие для граждан России?

18.03.2025, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как можно вам что-то посоветовать не пообщавшись с вами на тему вашей проблемы? Или все ваших 43 вопроса надо прочитать чтобы понять? Опишите проблему во всех подробностях.

18.03.2025, 22:56

=)))Если я напишу сюда полную ситуацию, вы напишите, что при таких подробностях нужно заказывать и оплачивать за консультацию))

18.03.2025, 23:00

Про некую дуру могу и бесплатно почитать и про стандарты вашей профессии тоже. Пишите тысячи на четыре знаков.

18.03.2025, 23:16

Но если конкретнее. ТО одна дура считает, что я, как представитель определенной профессии, обязана соблюдать стандарты своей профессии в своей личной частной жизни - бред. При этом мы с этой дурой никак не связаны, никакими договорами. А она мне вредоносит. Это требование нарушает мои общечеловеческие права, вот хочу написать, какие. Потому что в суде надо статьи указывать и на что-то ссылаться.

18.03.2025, 23:11

Это даже ни на один процент не конкретнее. Ничего не понятно.

18.03.2025, 23:16

Я уже нашла ст.150, 152.2 ГК РФ, ст. 12 всеобщей декларации прав человека, ст.23 Конституции РФ. Думаю, для пояснения нарушения моих прав, представленных в этих статьях, информации достаточно.

19.03.2025, 00:05

Вы можете ссылаться на Конституцию РФ

19.03.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, конституция РФ гарантирует права и свободы граждан , там они описаны.

19.03.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!