Можно ли написать заявление на неполный рабочий день при уходе за ребенком до 1,5 лет, если осталось 3 месяца до окончания пособия?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку сейчас 1 г.3 мес.) и увольняюсь из одной организации, и устраиваюсь в другую. Могу ли я написать заявление на неполный рабочий день или это зависит от согласия руководителя выплачивать мне пособие до 1,5 лет оставшиеся 3 месяца? Спасибо.
Здравствуйте!
Вы вправе написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени, работодатель не вправе Вам отказать в этом. Пособие платится не за счет средств работодателя, поэтому работодатель, в принципе, ничего не теряет. К тому же Вы можете работать практически целый день, так как ни минимальным, ни максимальным размером продолжительность работы на условиях НРВ не ограничено (по соглашению с работодателем можно работать 10 минут в день, а можно и 7 ч. 50 мин. в день), при этом пособие всё равно будет выплачиваться.