LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2025, 23:50

Аренда квартиры в москве

Вопрос №24518307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2025, 23:50
В декабре 2024 года мой сын с другом сняли в Москве через яндекс аренда квартиру, сроком на 11 месяцев. В договоре прописано сообщить о расторжении за 30 дней. Но друг потерял работу. И вынуждены были расторгнуть договор аренды. Собственик жилья согласился и сыну выставили счет за прожитые дни (их 5 всего) , при этом еще добавили оплату неустойки, она прописана в договоре аренды. На сколько я понимаю, если вопрос расторжения связан с невозможностью финансовой оплаты, то неустойку арендатор не должен оплачивать. За прожитые дни сын оплатил. Правомерно ли требовать неустойку с сына и его друга?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сколько я понимаю, если вопрос расторжения связан с невозможностью финансовой оплаты, то неустойку арендатор не должен оплачивать

Это не так. Не платят именно тогда , когда невозможность наступает фин оплаты.

Так бы все говорили, что нет денег, а потому платить не буду и исполнять условия договора.

Правомерно, если нарушены условия договора.

19.03.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Так не отказывались от оплаты. Человек потерял работу и они вынуждены были расторгнуть договор. О чем предупредили собственика и тот согласился . За что тогда неустойка ?

19.03.2025, 12:38

Смотрите договор, там должно быть указано.

19.03.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, без изучения договора аренды сложно дать ответ, нужно его условия изучить.

18.03.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

вот договор аренды

19.03.2025, 00:05
Прикреплённые файлы:

Нужно видеть сам договор

19.03.2025, 01:27
Оценка автора вопроса: