Красноярск, 19.03.2025, 07:04

Приставы не хотят возвращать средства

Вопрос №24518554 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2025, 07:04
Здравствуйте. В феврале получил исполнительный лист по судебному приказу. О тот, что приказ вынесен не знал, так как уже очень давно проживаю в другом регионе. Судебный приказ отменили в марте. В феврале приставы успели арестовать два счета и списать с них не большие суммы. Теперь отказываются их возвращать. Вопрос: Если я не буду требовать через суд возврат этих сумму, то повлияют ли они на аннулирование СИД? Будет ли это рассмотрено в дальнейшем как добровольное погашение части долга и тем самым его признание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.03.2025, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если средства не перечислены взыскателю, то их должны вам вернуть, подавайте жалобу.

19.03.2025, 07:06

А если я не буду подавать заявление на возврат? Что будет с СИД? Вот, что важно.

19.03.2025, 07:09

На течение сид это не повлияет.

19.03.2025, 07:40

Вам надо в суд подать заявление на поворот судебного приказа обязательно, а потом отдать решение приставам и вам вернут деньги.

19.03.2025, 07:07

А если я не буду подавать заявление на возврат? Что будет с СИД? Вот, что важно.

19.03.2025, 07:09

Вам следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполения в порядке ст.ст.443-444 гпк рф.

19.03.2025, 07:08

А если я не буду подавать заявление на возврат? Что будет с СИД? Вот, что важно.

19.03.2025, 07:09

подавайте жалобу

19.03.2025, 07:08

А если я не буду подавать заявление на возврат? Что будет с СИД? Вот, что важно.

19.03.2025, 07:09

Это не добровольное погашение части долга, а по суд.приказу.

Если у вас были долги, то посмотрите на срок исковой давности и тогда подайте на поворот судебного приказа. Чтобы и деньги вернуть и не платить.

На поворот суд.приказа вы можете подать в течение 3-х лет.

19.03.2025, 08:24

Не надо заниматься самодеятельностью. Приставы действуют согласно закона, и они правы. Следует подать заявление о повороте исполнения решения суда, и уже получив решение по заявлению, самому обращаться с исполнительным листом к приставам.

19.03.2025, 09:25

Приставы действуют согласно закона????? Исполнительное производство завели 4 февраля, а уже 5-го февраля арестовала счет в банке и списал сумму. Это по закону?? по закону она должна быдла ждать 5 дней на добровольное погашение, и только потом уже искать счета и арестовывать их. По закону....

19.03.2025, 09:39

ни быдла, а была.... :)

19.03.2025, 09:40

Олег, подавайте заявление в суд о повороте

19.03.2025, 10:33