LSN Messenger
Волгодонск, 19.03.2025, 08:13

К нотариусу мы не обратились вовремя, а я в этом доме все время проживаю.

Вопрос №24518618 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2025, 08:13
Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого дома и 1/6 доли земельного участка (земля в долевой собственности участок 13 соток) и 1/6 доля участка числится за моим умершим 13 лет назад отцом, который при жизни подарил мне долю в доме, но долю земли нет. Попались неграмотные юристы. Отец на момент смерти был женат не на моей матери, прожил с ней 2 года, чкпкз месяц после его смерти умирает его жена, с ней он был прописан по одному адресу. Сын жены тоже умер до ее смерти. Юристы говорят что теперь мне эту долю нужно делить с ее внуком, по представлению), который даже не является нам родственником, и 13 лет не заявлял о себе, даже не знаем где он находится. При этом доля незначительная. У меня еще есть сестра, которая не претендует. К нотариусу мы не обратились вовремя, а я в этом доме все время проживаю. Спасибо заранее за ваше мнение
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанном варианте нужно доказывать в суде фактическое принятие наследства. При этом если внук сейчас несовершеннолетний, то он сможет восстановить срок на принятие наследства.

19.03.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, внуку 35 лет

внуку 35 лет

19.03.2025, 08:35

Здравствуйте,Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество как лицом, которое фактически приняло наследство или с заявлением об установлении факта принятия наследства.

19.03.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, да, мы собираемся это сделать. Просто боимся если суд выделит долю внуку, который нам не родственник, а мы даже не знаем, где он находится, жив ли, то мы опять подвиснем и не сможем распорядится имуществом

Можете выкупить его долю как незначительную.

19.03.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:
так его местонахождение неизвестно

так его местонахождение неизвестно

19.03.2025, 08:28

по судебному запросу можно выяснить, вообще не проблема

19.03.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:
и если в ответе на запрос его не найдут, тогда можно не переживать? Еще читая практику в разъяснениях читала, что он имеет лишь право, которым он не воспользовался за 13 лет. Это так?

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по факту, при отказе оформить документы в суде решайте вопрос.

19.03.2025, 09:30
Оценка автора вопроса: