LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.03.2025, 10:11

Ценные бумаги для нерезидента РФ

Вопрос №24518805 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.03.2025, 10:11
Здравствуйте. Ко мне обратились нерезиденты РФ с просьбой инвестировать в российские компании, приобретаю на свое имя, но финансирование их, законно ли такое и если законно, то что необходимо сделать с моей стороны, что бы и у меня всё было по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете открыть только совместное предприятие на террритории РФ, другого варианта даже при отсутствии прямого законодательного запрета нет.

19.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, кратко и понятно

И не понятно что вы имеете в виду под инвестициями и ценными бумагами

19.03.2025, 10:35

Здравствуйте

Вполне возможно, нужно заключить соглашение

19.03.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:
+++

Короче, дело risky.

Если по-простому:

- Теоретически можно, но сейчас с нерезидентами (особенно из "недружественных" стран) — геморрой: санкции, ограничения на вывод денег и т. д.

- Если покупаешь на себя за их деньги — нужен четкий договор (займа или управления), иначе налоговая или ЦБ могут прицепиться.

- Ты будешь крайним — все налоги, отчетность и вопросы от регуляторов на тебе.

Совет:

Если сумма крупная — иди к юристу, который спец по валютному контролю. Если нет — лучше не связывайся, слишком много подводных камней.

26.03.2025, 22:44