Если она пишет отказ в его пользу, то этот сын отчима будет принимать наследство, как будто НЕ У РОДСТВЕННИКА?
сын примет только долю отчима (своего отца). на долю матери родственницы он права не имеет в принципе. он не наследник.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
📌 1. Правовая основа ситуации
Ваш вопрос регулируется следующими законами:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), часть 3 (ст. 1119-1158) – регулирует наследственные отношения.
Налоговый кодекс РФ (НК РФ) – устанавливает налоги и сборы при наследовании.
Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I – устанавливает размер нотариальных тарифов.
📌 2. Что будет, если наследница (родственница) откажется от наследства в пользу сына отчима?
По закону (ст. 1158 ГК РФ):
Отказ от наследства возможен только в пользу других наследников по завещанию или по закону.
Это значит, что если сын отчима указан в завещании (он есть среди наследников по завещанию), ваша родственница может отказаться прямо в его пользу.
Если же сын отчима в завещании не указан, то отказаться от наследства в его пользу будет нельзя. В таком случае она должна просто отказаться от наследства, и оно перейдёт другим наследникам по закону.
🔸 Важно:
Если сын отчима указан в завещании, он будет наследовать по завещанию (а не по закону), но его нотариальные расходы будут зависеть от степени родства с умершими.
📌 3. Будет ли считаться сын отчима родственником умерших?
Законодательство РФ (ст. 14 СК РФ и ст.
Это значит:
✅ Сын отчима не является юридическим родственником матери вашей родственницы, если мать его не усыновила официально.
✅ Сын отчима является прямым наследником (родственником) только для своего отца (отчима), а для матери вашей родственницы он будет юридически «чужим человеком».
Таким образом, будет две разные ситуации:
Для наследства от отчима – сын отчима является наследником первой очереди (сыном).
Для наследства от матери – сын отчима не является родственником.
📌 4. Сколько платят нотариусу родственники и «чужие люди» (тарифы нотариуса)?
По закону нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства наследника с умершим:
(статья 333.24 Налогового кодекса РФ):
✅ Дети, супруги, родители, братья, сёстры умерших (близкие родственники):
0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей.
✅ Другие наследники (юридически не родственники):
0,6% от стоимости имущества, но не более 1 млн рублей.
Таким образом:
Сын отчима, принимая наследство от своего отца, будет платить по льготной ставке (0,3%).
Сын отчима, принимая наследство от матери родственницы (к которой он не имеет родственных отношений), будет платить более высокий тариф – 0,6% от стоимости наследуемого имущества.
📌 5. Что с налогами при наследовании?
По законодательству России (статья 217 Налогового кодекса РФ):
✅ Налог на наследство отменён с 01.01.2006. То есть, не важно – родственник вы или нет – налог на само наследство (квартиру, дом и пр.) не платится.
Но есть нюанс:
✅ Если в дальнейшем наследник захочет продать квартиру, то, чтобы не платить налог (НДФЛ 13%), нужно, чтобы прошло:
3 года после вступления в наследство, если наследник — близкий родственник наследодателя (родители, дети, супруги, братья и сестры).
5 лет — если наследник не является близким родственником (например, пасынок по отношению к мачехе).
Сын отчима по отношению к мачехе будет иметь срок владения 5 лет для безналоговой продажи квартиры.
📌 6. Итоговые выводы (чётко и ясно):
🔴 Отказ в пользу сына отчима:
Возможен, если он указан в завещании. Если не указан – прямой отказ невозможен.
🔴 Статус сына отчима:
Для отчима он – родственник (сын).
Для матери родственницы – юридически не родственник («чужой человек»).
🔴 Нотариальный тариф при наследовании:
От наследства отчима он платит по льготной ставке (0,3%).
От наследства матери родственницы (мачехи) он платит по высокой ставке (0,6%).
🔴 Налог на наследство: не платится (отменён).
Но срок владения квартирой для продажи без налога для сына отчима после наследства от мачехи — 5 лет (не близкий родственник).
📌 Краткие рекомендации, что делать:
✅ Проверьте завещания:
Убедитесь, указан ли сын отчима в завещаниях. Если указан – отказ возможен.
Если не указан – нужно просто отказаться от наследства, тогда имущество перейдёт наследникам по закону (сын отчима по отношению к отчиму – родственник, а вот от матери наследовать не сможет).
✅ Проконсультируйтесь у нотариуса по стоимости оформления конкретной квартиры. Но вышеуказанные тарифы – официальные и обязательные для всех нотариусов.
Отказ от наследства должен быть оформлен в нотариальной форме. Это означает, что необходимо обратиться к нотариусу для официального оформления отказа.
Сын отчима - наследник первой очереди в отношении отчима. Если второе завещания от его матери- тоже.