Выплата БиР для индивидуальных предпринимателей

Добрый день, подскажите пожалуйста 30.12.24 года подала через Госуслуги заявку на вступление в добровольное страхование как ИП, что бы в 2025 году получить выплату по беременности и родам как индивидуальный предприниматель. Но реквизиты на оплату прислали только 21.01.25 года, я их тут же оплатила. Сейчас СФР требует что бы я написала заявление на возврат уплаченной суммы, потому что я не успела оплатить до 31.12.24 года ссылаясь на то что Госуслуги отработали неправильно, и документы отправлены с ошибкой, в документах написано что если страховой случай наступает в 2025 году то и оплатить нужно до 31.12.25. Есть ли у меня шанс получить данную выплату в 2025 году?
Лучший ответ

Ситуация с добровольным страхованием ИП для получения выплаты по беременности и родам при поздней оплате требует детального разбора.

Анализ ситуации:

1. Нормативная база: Добровольное страхование ИП в системе социального страхования регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для получения выплат в 2025 году необходимо было уплатить страховые взносы до 31 декабря 2024 года.

2. Ваши действия: Вы подали заявку 30.12.2024 через Госуслуги, что формально соответствует сроку. Однако оплата произошла 21.01.2025 после получения реквизитов. Это создаёт правовую проблему, поскольку фактическая оплата вышла за установленный законом срок.

3. Позиция СФР: Требование о возврате уплаченной суммы основано на нарушении срока оплаты. Даже если в документах указано, что для страхового случая в 2025 году оплатить можно до 31.12.2025, это противоречит действующему законодательству, где срок определяется календарным годом, предшествующим году наступления страхового случая.

4. Техническая ошибка Госуслуг: Если действительно имела место техническая ошибка в работе портала (задержка в отправке реквизитов), это может рассматриваться как уважительная причина. Однако доказывание этого факта потребует сбора доказательств: скриншотов, уведомлений, обращений в техническую поддержку.

Шансы на получение выплаты в 2025 году:

- Низкие при стандартном рассмотрении, поскольку нарушен ключевой срок оплаты.

- Возможны при успешном обжаловании, если удастся доказать, что:

а) Задержка с реквизитами произошла по вине Госуслуг (технический сбой);

б) Вы предприняли все возможные действия для своевременной оплаты (подача заявки в срок);

в) Ошибка в документах (указание срока до 31.12.2025) ввела вас в заблуждение.

Рекомендуемые действия:

1. Не спешите с возвратом: Написание заявления на возврат может быть истолковано как согласие с позицией СФР.

2. Соберите доказательства: Все документы с Госуслуг, подтверждения подачи заявки 30.12.2024, переписку или уведомления о задержке реквизитов, квитанцию об оплате 21.01.2025.

3. Напишите жалобу: Обратитесь в СФР с письменным объяснением, указав на техническую ошибку портала и предоставив доказательства. Можно сослаться на ст. 4.5 ФЗ № 255, где есть положения о зачёте излишне уплаченных взносов, но это сложный путь.

4. Обжалуйте решение: Если СФР откажет, можно обжаловать решение в вышестоящий орган СФР или в суд (в течение 3 месяцев). В суде можно ссылаться на то, что ваши действия были добросовестными, а нарушение срока вызвано не по вашей вине.

Краткое резюме: Шансы получить выплату в 2025 году минимальны из-за пропуска срока оплаты, но есть возможность обжалования через доказательство технической ошибки Госуслуг. Учитывая сложность ситуации и специфику страхового законодательства, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном страховании и праве ИП, для подготовки грамотных документов и представительства в СФР или суде. Консультация юриста поможет оценить реальные перспективы и выбрать оптимальную стратегию.

Из заданного вопроса, у вас не усматривается такого шанса.