Пользователь 9111.ru

Снимут ли детские пособия с карты, если она арестована

Лучший ответ

да снимут

Здравствуйте Пользователь 9111.ru !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.

Во-вторых, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банкахне на банковскую карту), на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ перечислены подробно доходы граждан, которые не могут служить для погашения их долгов по исполнительным документам, это относится и к пособиям на детей, которые не могут быть списаны банком с арестованного счета должника. Почитайте сами эту статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24519062 будет для Вас полезным.

Детские пособия могут тоже снять