И могу ли я подать на компенсацию на них, с этой доли?

Есть квартира, получил свидетельство у нотариуса на право собственности доли в ней, какая доля нотариус не сказал. Помимо этого там еще есть дети, они планируют там проживать. Что я могу предпринять со своей долей? Платить я должен за квартиру, мусор. Отопление входит? Если они там живут. И могу ли я подать на компенсацию на них, с этой доли?
Лучший ответ

в свидетельстве о праве на наследство указан размер вашей доли..платить должны как сособственник ..при определенных условиях можете подать на компенсацию

Спасибо, счета у нас разделены. Это коммуналка и мусор. Но отопление нет, почему я должен платить за него, если квартиру занимают они?

Есть несколько вариантов действий:

- В соответствии со ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, соответствующей компенсации.

- А можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.

В соответствии с п.2 ст.246 ГКРФ участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распоряжаться ею иным образом.

При продаже своей доли, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, остальные участники имеют право покупки по цене, за которую она продается, и на равных условиях. Поэтому Вы обязаны известить всех участников в письменной форме о намерение продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий на которых продаете ее. Если участники откажутся от приобретения, либо в течении месяца не приобретут ее, то Вы вправе продать ее любому лицу, но по той же цене и на тех же условиях.

- Так же, в соответствии со ст.252ГК РФ возможно признать вашу долю незначительной (если она таковой является) и требовать в судебном порядке "принудительного выкупа" этой доли. В частности, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Что касается содержания, то согласно ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества, определяется долей в праве общей собственности.

Спасибо. Если я правильно понял, я имею право подать в суд и принудить их выплатить мне компенсацию? И скажите пожалуйста, доля моя составляет 2 квадрата, это меньше чем 1/6 , я так понимаю, все остальное в вашем списке отпадает?