LSN Messenger
Подольск, 19.03.2025, 13:14

Незаконный иск СНТ: как прекратить производство по делу?

Вопрос №24519165 из г. Москва
опубликован 19.03.2025, 13:14
СНТ подало против меня иск, обвиняя в незаконной предпринимательской деятельности (сдаче дома в аренду) и нарушении целевого назначения участка. Также они утверждают, что аренда нарушает права других собственников. Однако: СНТ не имеет полномочий подавать такие иски, так как контроль за целевым использованием земельных участков осуществляют госорганы (Росреестр, земельный надзор и др.). СНТ не может заявлять о нарушении прав других собственников без их личного участия в процессе или без доверенности от них. Решение о подаче иска не принималось на общем собрании, что нарушает устав и закон. Ранее СНТ действительно приняло решение о запрете аренды, но в нем не предусматривалась возможность судебного иска. Я подал ходатайство о ненадлежащести истца СНТ, однако судья приобщил мое ходатайство к делу и заявил, что примет его к вниманию при вынесении решения, видимо потому что уже идет рассмотрение по существу. Могу ли я подать встречный иск, чтобы обязать судью рассмотреть незаконность действий СНТ, как ненадлежащего истца, и прекратить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что суд откажет в иске полностью.

Судебная практика по спорам, аналогичным вашему, бывает различной. Вы вправе подавать мотивированные возражения против иска, указывая все доводы со ссылкой на статьи закона, постановления Пленума ВС РФ, примеры судебной практики.

Если не будете согласны с решением суда первой инстанции, то можете подать апелляционную жалобу, потом кассационные жалобы в кассационный суд и в Верховный Суд России, которые разберутся и примут законное решение.

Для подробного ответа надо изучить иск, возражения на него.

Пока что оснований для отказа в иске и для прекращения производства по делу в случае подачи вами "встречного иска" со ссылкой на отсутствие полномочий на предъявление иска у председателя СНТ или его представителя по доверенности, не усматривается.

19.03.2025, 13:50

Надо бы с иском для начала ознакомиться чтоб вам ответить. Вы возражение на иск подали?

19.03.2025, 13:20

Да, подавал. Дело рассматривается по существу, но встерчный иск - повод прекратить процесс и нужно понять целесообразность его подачи

19.03.2025, 13:25

С такими требованиями ваш иск просто не примут .Начните с подачи развернутого грамотного возражения

19.03.2025, 13:33

В возражении я уже указывал на ненадлежащесть истца и в ходатайстве. Почему не примут иск? В нем будет требования признать действия СНТ по подаче иска незаконными так как не было разрешения собрания СНТ и нет полномочий регулировать нецелевое использование земли

19.03.2025, 13:37

Нет такого понятия ненадлежащий истец , есть понятие ненадлежащего ответчика , неверного способа защиты .Не требуется для защиты решения собрания, вы искренне заблуждаетесь

19.03.2025, 13:40

Здравствуйте! Процесс суд не прекратит.Обязать судью Вы не можете. Встречный иск Ваше право на судебную защиту.

По закону СНТ являются юридическим лицом, имеющим право представлять интересы членов коллектива. Председатель СНТ имеет право подписывать финансовые документы и обращаться в суд от имени товарищества.

19.03.2025, 13:21

Да, вы правы. Но эти права касаются только имущества в общей собственности. Разве СНТ может подавать иски о нецелевом использовании земли или защите прав отдельных собственников?

19.03.2025, 13:23

Да , может - в интересах своих членов

19.03.2025, 13:34

В интересах одних членов против других? Разве не нужно доверенности на это? Не имеются ли в законе в виду что в интересах членов СНТ в общем, а не отдельных?

19.03.2025, 13:38

Нужна - ее председатель выдает .

19.03.2025, 13:40

Иван, можете подать встречный иск, это ваше право

19.03.2025, 13:26

Вопрос не в праве, а в целесообразности и вероятности удовлетворения

19.03.2025, 13:29

Добрый день.

Вопросами о нецелевом использовании занимается муниципальный контроль - если речь о сносе построек, а при использовании земли - Росреестр может привлечь к ответственности.

СНТ может заявлять о нарушении прав других собственников, так как одной из целей СНТ является создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства.

Решение общего собрания и не должно приниматься по данному вопросу, правление вправе самостоятельно принять такое решение. Никакого нарушения закона здесь нет, читайте ст. 17 и 18 ФЗ №217.

СНТ как юридическое лицо имеет право на судебную защиту и никакие решения общего собрания не могут лишить этого права. Право подачи иска предусмотрено законом.

Удовлетворят иск или нет - нужно смотреть на просительную часть иска, что просило СНТ, Требования о запрете осуществления предпринимательской деятельности вполне могут быть удовлетворены

19.03.2025, 15:43

СНТ не является контролирующим органом по вопросам целевого использования земли – этим занимается муниципальный земельный контроль и Росреестр (ФЗ-217 тут не применим). Статья 17 регулирует только общее имущество, а не частные участки. Статья 18 даёт СНТ право на судебную защиту, но не позволяет ему вмешиваться в законное распоряжение частной собственностью, если нет нарушения прав других садоводов. Решение общего собрания не может ограничивать права собственников сверх закона

19.03.2025, 17:57

Речь идет о нарушении прав других садоводов той деятельностью, которую вы осуществляете, а не о надзорных функциях гос. органов.

Ст. 17 регулирует компетенцию общего собрания и там, если вы внимательно посмотрите, нет права ОСС ограничить право СНТ на подачу в суд. Это к вашей фразе "Решение о подаче иска не принималось на общем собрании, что нарушает устав и закон".

19.03.2025, 18:04

Нет. Не бывает таких исков и они не рассматриваются. Вы подали ходатайство, оно будет действительно рассмотрено при принятии решения и имеет ли такое право СНТ или нет - суд разберется.

20.03.2025, 07:00