LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2025, 13:31

Ситуация: 10.2023 г Отец на меня оформил Доверенность на право управления и распоряжения его а\м (с правом продажи) на срок 5 лет.

Вопрос №24519237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2025, 13:31
Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация: 10.2023 г Отец на меня оформил Доверенность на право управления и распоряжения его а\м (с правом продажи) на срок 5 лет. 12.2024 г Отец умер. Наследственное дело еще не открыто. Вопросы: 1) Могу ли я распорядиться а/м не через процедуру наследования (т.к. есть Доверенность с правом продажи) и продолжать им пользоваться, оформив а\м на себя или ближайшего родственника (Мать, например) ? 2) Если ДА, то каким способом это лучше сделать (с точки зрения минимизации потраченного времени и денег): Подарить\Продать самому себе, Подарить\Продать своей матери и т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность аннулируется со дня смерти отца.

Но, если у Вас есть договор купли-продажи на маму, который датирован до даты смерти отца, то она может обратиться в ГИБДД и оплатив штраф (за пропуск 10 дневного срока регистрации автомобиля на себя) зарегистрировать автомобиль.

Здесь главное чтобы не было иных наследников, которые в последующем смогут пытаться оспорить такой договор купли-продажи.

19.03.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, нет не можете, после смерти отца доверенность аннулируется.

19.03.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не имеете. Доверенность теряет силу в момент смерти доверителя.

Более того, в ГАИ сразу поступает информация о смерти, и регистрация автомобиля, включая номерные знаки аннулируется.

19.03.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

нет не можете

19.03.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что теперь не могу пользоваться а\м до истечения 6мес. после смерти + время на перерегистрацию а\м на себя?

19.03.2025, 13:42

Доверенность прекратила свое действие.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства и оформить наследственные права на автомобиль и иное имущество, если оно есть.

19.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хочу уточнить:

Я правильно понимаю, что теперь не могу пользоваться а\м до истечения 6мес. после смерти + время на перерегистрацию а\м на себя?

19.03.2025, 13:48

Именно так

19.03.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Ответил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

20.03.2025, 10:39

Спасибо всем за участие!

Вопрос закрыт.

22.03.2025, 11:33