LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.03.2025, 13:36

Можно ли законно лишить человека доли в доме?

Вопрос №24519286 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.03.2025, 13:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой дом достался мне по дарственной от моего отца в 2015 г. Этот дом он получил по наследству со своей сестрой от родителей. Это было в 2001 г. Размер их общей доли 1/6 (дом частный на несколько соседей). В этом доме я проживаю 25 лет, за это время с сестрой отца мы не общаемся и никак не контактируем. Соответственно, она здесь не появляется, никакие платежи не вносит. Но сейчас есть вероятность, что после смерти моего отца эта тётка влезет с этой долей. Могу ли я в таком случае как то законно лишить её доли? Здесь по квадратам получается мизер, у нас всего лишь одна комната. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте в судебном порядке признать её долю незначительной с выплатой ей компенсации за эту долю.

Выплата участнику долевой собственности стоимости доли возможна при одновременном соблюдении следующих условий (п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ):

доля по размеру незначительна;

выдел ее в натуре невозможен;

собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

19.03.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря какой размер доли у вас. Если больше 1/6, то есть возможность обратиться в суд для признания доли тети малозначительной с выплатой ей стоимости ее доли.

19.03.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Подскажите пожалуйста, как устанавливается размер компенсации?

Можно признать долю незначительной в судебном порядке и выплатить ей компенсацию.

19.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как устанавливается размер компенсации?

19.03.2025, 13:50

По рыночной стоимости и далее делится относительно доли

19.03.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора.

19.03.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Есть смысл провести независимую оценку стоимости незначительной доли, так как рыночная стоимость малозначительной доли должна быть меньше, чем если ее определять исходя из рыночной стоимости дома и деления ее на соответствующие доли. Так как спрос на такую долю в одной комнате минимальный.

19.03.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

19.03.2025, 14:06

Добрый день, да возможно.

Необходимо составить иск о признании доли малозначительной и выкупить её по оценочной стоимости.

Есть практика по подобным делам.

19.03.2025, 14:14

Нет, она же собственник доли. Как и отец был, подарив Вам свою долю.

Можете по суду признать её долю незначительной и выкупить.

19.03.2025, 14:21

Добрый день

лишить не можете, можете выкупить.

Сколько у вас лично указано в выписке на имущество? вы пишите размер их доли 1/6, значит ваша 1/12? Кто собственник остальных долей?

Что по-вашему должна оплачивать тетя в частном доме, если она там не проживает и не пользуется имуществом? По- хорошему Вы должны бы платить за аренду части ее имущества, поскольку пользуетесь

ГК РФ

19.03.2025, 15:02