Здравствуйте. Если у меня 87,5% доли, а у другого человека 12,5%, можно ли законно лишить его этой доли

Лучший ответ

Собственник доли - например 87/100 дома и его представитель (юрист с этого сайта или иной) вправе уплатив госпошлину за подачу иска имущественного характера) вправе составить иск, направить его копию с приложением ответчику - второму сособственнику дома - владельцу доли 13/100, подать в районный суд по месту нахождения недвижимости иск о признании доли 13/100 незначительной, прекращении права ответчика на эту долю, признании права истца на долю с возложением судом обязанности на истца выплатить ответчику рыночную стоимость его доли.

Рыночную оценку вправе сделать только оценщик, эксперт с лицензией. Если, например, стоимость дома 1 млн.руб., то стоимость доли 13/100 будет не 130 тыс.руб. (13%), а меньше, может лишь 65 тыс.руб.

Расходы истца на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика, если иск будет уловлетворен.

Доля в чём?

В доме

Чисто теоретически, при определенных условиях, долю можно признать незначительной. Много факторов на это влияют.

Любой из дольщиков имеет преимущественное право приобретения доли. По решению суда Вы можете его только выписать. Лишить права собственности пусть и малой доли у Вас не получится. Поэтому рекомендую договориться о выкупе доли, через независимую оценку.

Доли в чём? В ООО, в недвижимости?

В доме

Здравствуйте, если собственник доли12, 5 в доме не живёт, у него есть другое место жительства, то в судебном порядке Вы можете выкупить у него данную долю.

Здравствуйте!

Полагаю, речь идет о недвижимости. "Законно лишить доли" в жилом помещении (квартире/доме) возможно ТОЛЬКО через суд И при наличии в СОВОКУПНОСТИ всех условий (оснований), перечисленных в п.4 ст.252 ГК РФ + иметь в наличии денежную сумму, равную 12,5% от рыночной стоимости недвижимости. То есть, по существу, законодатель разрешает не лишать доли, а выкупать ее при наличии основании из п.4 ст.252 ГК РФ. Сособственник НЕ имеет существенного интереса в использовании такой доли; НЕ проживает, имеет в пользовании/владении/собственности иное ЖП; доля не может быть выделена в натуре; не участвует в оплате коммунальных услуг.

Доли в процентах не исчисляются и даже через суд не лишите собственности собствненика.

Добрый день! Если имеется в виду доля в квартире, и долю нельзя выделить в виде отдельной комнаты, то можно попытаться через суд признать долю малозначительной.

Лишить доли не сможете, только если принудительно выкупить его долю