LSN Messenger
Самара, 12.02.2025, 21:12

Здравствуйте. Если у меня 87,5% доли, а у другого человека 12,5%, можно ли законно лишить его этой доли

Вопрос №24455416 из г. Самара
опубликован 12.02.2025, 21:12
Здравствуйте. Если у меня 87,5% доли, а у другого человека 12,5%, можно ли законно лишить его этой доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник доли - например 87/100 дома и его представитель (юрист с этого сайта или иной) вправе уплатив госпошлину за подачу иска имущественного характера) вправе составить иск, направить его копию с приложением ответчику - второму сособственнику дома - владельцу доли 13/100, подать в районный суд по месту нахождения недвижимости иск о признании доли 13/100 незначительной, прекращении права ответчика на эту долю, признании права истца на долю с возложением судом обязанности на истца выплатить ответчику рыночную стоимость его доли.

Рыночную оценку вправе сделать только оценщик, эксперт с лицензией. Если, например, стоимость дома 1 млн.руб., то стоимость доли 13/100 будет не 130 тыс.руб. (13%), а меньше, может лишь 65 тыс.руб.

Расходы истца на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика, если иск будет уловлетворен.

13.02.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доля в чём?

12.02.2025, 21:12

В доме

12.02.2025, 21:15

Чисто теоретически, при определенных условиях, долю можно признать незначительной. Много факторов на это влияют.

12.02.2025, 21:17

Любой из дольщиков имеет преимущественное право приобретения доли. По решению суда Вы можете его только выписать. Лишить права собственности пусть и малой доли у Вас не получится. Поэтому рекомендую договориться о выкупе доли, через независимую оценку.

12.02.2025, 21:25

Доли в чём? В ООО, в недвижимости?

12.02.2025, 21:15

В доме

12.02.2025, 21:16

Здравствуйте, если собственник доли12, 5 в доме не живёт, у него есть другое место жительства, то в судебном порядке Вы можете выкупить у него данную долю.

12.02.2025, 21:19

Здравствуйте!

Полагаю, речь идет о недвижимости. "Законно лишить доли" в жилом помещении (квартире/доме) возможно ТОЛЬКО через суд И при наличии в СОВОКУПНОСТИ всех условий (оснований), перечисленных в п.4 ст.252 ГК РФ + иметь в наличии денежную сумму, равную 12,5% от рыночной стоимости недвижимости. То есть, по существу, законодатель разрешает не лишать доли, а выкупать ее при наличии основании из п.4 ст.252 ГК РФ. Сособственник НЕ имеет существенного интереса в использовании такой доли; НЕ проживает, имеет в пользовании/владении/собственности иное ЖП; доля не может быть выделена в натуре; не участвует в оплате коммунальных услуг.

12.02.2025, 21:20

Доли в процентах не исчисляются и даже через суд не лишите собственности собствненика.

12.02.2025, 21:22

Добрый день! Если имеется в виду доля в квартире, и долю нельзя выделить в виде отдельной комнаты, то можно попытаться через суд признать долю малозначительной.

12.02.2025, 21:34

Лишить доли не сможете, только если принудительно выкупить его долю

12.02.2025, 21:35