Суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.УК РФ

20.01.2022 Суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 23.04.2019 № 65-ФЗ) и назначили наказание в виде штрафа в доход государства (с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела) в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Вопрос: Имею ли я право занимать государственную должность? Судимость по истечению срочка является погашенной? В справке о наличии судимости, судимость не погашена.
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Суть приговора: Вас признали виновным по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за аналогичное преступление). Назначено наказание: штраф 50 000 руб. с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) и лишение права управления ТС на 2 года 6 месяцев. Это уголовное преступление небольшой тяжести.

2. Право занимать государственную должность:

- Согласно ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, не может находиться на госслужбе лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость.

- После погашения судимости формально препятствий нет, но на практике работодатель (госорган) может учитывать судимость при конкурсном отборе, особенно для должностей, связанных с доверием или управлением.

- Для отдельных должностей (например, в правоохранительных органах, судах) могут быть дополнительные ограничения даже после погашения судимости. Рекомендуется уточнить в конкретном ведомстве.

3. Погашение судимости:

- Для преступлений небольшой тяжести (как ст. 264.1 УК РФ) судимость погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

- В вашем случае наказание — штраф. Срок погашения судимости начинает течь с момента уплаты штрафа. Если штраф уплачен 20.01.2022 (дата приговора), то судимость погасится 20.01.2025 (через 3 года).

- Лишение права управления ТС — дополнительное наказание, но оно не влияет на срок погашения судимости.

- Если в справке о наличии судимости указано, что судимость не погашена, это означает, что 3-летний срок ещё не истёк (на момент запроса справки). После 20.01.2025 судимость будет считаться погашенной автоматически, без дополнительных действий с вашей стороны.

4. Рекомендации:

- Дождитесь погашения судимости (после 20.01.2025), после чего можете запросить новую справку — в ней будет указано отсутствие судимости.

- При устройстве на госслужбу после погашения судимости будьте готовы, что факт прошлой судимости может всплыть в ходе проверок, но юридически препятствий не будет.

- Если штраф не уплачен, срок погашения судимости не начнётся — важно погасить долг.

Краткое резюме: Вы сможете занимать государственную должность после погашения судимости (с 20.01.2025), но учтите возможные практические ограничения. Судимость погасится автоматически через 3 года после уплаты штрафа. В справке она указывается как непогашенная до истечения этого срока.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Для точной оценки вашей ситуации, особенно при конкретных планах трудоустройства, рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией, так как могут быть нюансы (например, тип госдолжности, региональные требования).

К сожалению нет.