Соседи оказывают психологическое давление и отравляют жизнь
Здравствуйте, иск о защите чести и достоинства, если он вас оскорбляет или указанные оскорбления распространяет между соседями, либо во дворе.
А можете:
В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Таким образом, независимо от того, кто является собственником квартиры, муниципалитет или же физическое лицо, в случае, если сосед систематически нарушает правопорядок, может обратиться в правоохранительные органы, а затем в местную администрацию, если же сосед использует квартиру не по назначению либо же другим образом нарушает права и интересы жильцов, то необходимо обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию. При наличии перечисленных выше оснований, такие недобросовестные соседи могут быть выселены из квартиры, только по решению суда. При этом следует учитывать, что в соответствии с ГК РФ, если жилье у собственника является единственным, то он в указанном случае не может быть выселен из него ни при каких обстоятельствах.
Когда он брызнет вызывайте Роспотребнадзор чтоб зафиксировать этот факт.
за клевету можете обратиться в полицию.