Сочи, 07.06.2013, 23:15

Скажите пожалуйста возможно ли действительно открыть детский сад в форме ип и не лицензировать деятельность?

Вопрос №2451943 из г. Сочи
опубликован 07.06.2013, 23:15
Скажите пожалуйста возможно ли действительно открыть детский сад в форме ип и не лицензировать деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше если это общество с ограниченной ответственностью (ООО) или закрытое акционерное общество (ЗАО). Если юридически можно сделать ИП, то на практике такого нет.

Не стоит путать частный и домашний детский сад.

Домашний сад лицензии не требует, его можно открыть в квартире зарегистрировав ИП, в этом случае он позиционируется как детский развивающий или обучающий центр.

Чтобы открыть частный детсад, необходимо получить лицензию на ведение образовательной деятельности в Департаменте образования (или в местных органах самоуправления, обладающие соответствующими полномочиями).

Для получения лицензии необходимы следующие документы:

1. Устав организации;

2. Документ, подтверждающий постановку в налоговые органы;

3. Договор на аренду помещения;

4. Заключения СЭС и пожарников о том, что в помещении соблюдены все правила, необходимые для ведения образовательной деятельности;

5. Образовательная программа;

6. Документ, подтверждающий наличие материально-технической базы

7. Документ, подтверждающий наличие учебных материалов и методической литературы;

8. Сведения о составе педагогического коллектива, численности детей и пр.

07.06.2013, 23:32
Оценка автора вопроса:
Станислав Юрьевич, спасибо за ответ. Хотелось бы получить вашу личную консультацию.

ОКСАНА,

ВОЗМОЖНО ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКРЫТЬ ДЕТСКИЙ САД В ФОРМЕ ИП И НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

В соответствии с п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется, поэтому разрешение брать не нужно. Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 677 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49), предусмотрена такая форма образовательного учреждения для детей дошкольного возраста, как «центр развития ребенка» - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников. Такое учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет. Если такая форма вам подходит, то необходимо создавать образовательное учреждение в соответствии с требованиями указанного Типового положения, а также Закона РФ «Об образовании» и получать в дальнейшем лицензию на образовательную деятельность. Порядок государственной регистрации некоммерческих организаций, которыми являются все образовательные учреждения, регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года N 7-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 139-ФЗ).

Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется только в том случае, если она сохраняет свой индивидуальный характер. Как только ИП начинает нанимать по трудовому договору педагогов для передачи им части своих функций по обучению, педагогическая деятельность перестает быть индивидуальной и может быть признана судом незаконной предпринимательской деятельностью, осуществляемой без лицензии. Если деятельность ИП расширяется настолько, что один он уже не справляется с объемом клиентов, надо открывать образовательное учреждение и получать лицензию.

По найму индивидуальным предпринимателем персонала, не осуществляющего педагогические функции, никаких ограничений законодательство не содержит. Такие сотрудники могут приниматься на работу по трудовому договору, или для выполнения определенных функций – по договору подряда или договору оказания услуг.

образовательная деятельность индивидуального предпринимателя через наемных работников может быть признана незаконным предпринимательством.

07.06.2013, 23:24
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна. Спасибо за ответ!

Детский сад является дошкольным учреждением, в котором дети получают азы образования поэтому ИП такую деятельность вряд ли удастся начать законно.

08.06.2013, 10:18

А если позиционировать себя не как детский сад а как центр по уходу и присмотру за ребенком. В таком случае как действовать?

07.06.2013, 23:51

ОКСАНА, в этом случае, необходимо создавать образовательное учреждение в соответствии с требованиями указанного Типового положения, а также Закона РФ «Об образовании» и получать в дальнейшем лицензию на образовательную деятельность. Порядок государственной регистрации некоммерческих организаций, которыми являются все образовательные учреждения, регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года N 7-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 139-ФЗ).

07.06.2013, 23:57

А как же тогда действуют такие сады?

www.forbes.ru

08.06.2013, 00:28

Деятельность по содержанию детей в дошкольных учреждениях, в отличии от образовательной деятельности по программе дошкольного, общего образования, дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального образования не названа в числе видов деятельности, подлежащих лицензированию. Открытый Вами в качестве индивидуального предпримателя ЦРР (центр развития ребенка) или ЦУД (центр по уходу за ребенком) не будет образовательным: принять ребенка, сходить с ним на прогулку, дать поспать, может быть даже накормить, хотя это уже требует соблюдения определенных санитарных норм, и, простите, все. Однако, нанимать персонал в этом случае Вы можете без каких-либо ограничений, но о педагогической деятельности ни слова

08.06.2013, 07:49

Ещё вопрос. Если ЦУД (центр по уходу зад ребенком) –ИП, деятельность которого не подлежит лицензированию заключит договор с предприятием, которое имеет лицензию на оказание образовательных услуг? тогда ЦУД может заниматься с детьми развивающими занятиями?

Общим счетом какие документы нужны для создания предприятия таким образом?

08.06.2013, 10:55

Вы можете самостоятельно оказывать услуги образовательного характера, т.е. вести занятия по программам дошкольного образования и любым программам дополнительного образования, т.к. это попадет под определение индивидуальной трудовой педагогической деятельности, которая не лицензируется и не относится к деятельности образовательных организаций, в связи с чем не подлежит контролю и надзору со стороны государства, а также привлекать по гражданско-правовым договорам педагогов "со стороны", зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. В случае заключения договора с образовательной организацией фактическое место оказания ею образовательных услуг (место нахождения детского сада) должно быть указано в приложении лицензии

Для получения информации по порядку и сроку регистрации в качестве ИП воспользуйтесь сервисом ФНС России www.nalog.ru

08.06.2013, 11:29