Владивосток, 19.03.2025, 15:10

Как выселить нанимателей жилья (квартира сдана без моего согласия)

Вопрос №24519502 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2025, 15:10
Я являюсь собственником доли в спорной квартире. Сособственник сдал квартиру без моего согласия, через агентство недвижимости. Жильцы не показывают мне договор и отказываются выехать из квартиры. Я написал заявление в дежурную часть полиции, со мной связался участковый и сказал - это гражданско-правовые отношения, разбирайтесь сами, я в квартиру не пойду. Несмотря на то, что в заявлении я прошу установить личности проживающих и документы позволяющие им жить. Как мне выселить жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке. Кроме того, можно требования и заявить к собственнику, который сдал жилье, т.к. он чирит препятствия к пользованию Вашим имуществом

19.03.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В судебном порядке

19.03.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

а на кого подавать заявление. ФИО жильцов не знаю, только имя и телефон. Цель подачи заявления в полицию и была в установлении ФИО и документов (договор найма), как написать заявление чтобы суд его рассмотрел?

19.03.2025, 15:14

Дмитрий, выселяйте в судебном порядке

19.03.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Если жильцы отказываются выезжать добровольно, вам придется обратиться в суд с требованием о выселении.

19.03.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

19.03.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

а на кого обращаться в суд. суд пимент в качестве данных номер телефона и имя?

19.03.2025, 15:23

Я не знаю как написать иск ввиду того, что нет данных проживающих. Не знаю их ФИО и у меня нет копии договора

19.03.2025, 15:16

Вам иск не на жильцов писать нужно , а на другого собственника

А по жильцам уточнитесь в процессе рассмотрения судом дела

19.03.2025, 15:20

Суд установить

19.03.2025, 15:37

Здравствуйте Дмитрий

Если другой долевик сдал жилье без вашего согласия вы вправе:

1.

Потребовать часть арендных выплат за пользование вашей долей

2.

Потребовать от другого собственника доли устранить нарушения ваших прав в пользование своей долей со ссылкой на ст.304 ГК РФ путем выселения жильцов

3. Все сопутствующие вопросы можете обсудить с выбранным на сайте юристом в рамках ст.779 ГК РФ.

___

С уважением

19.03.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

жалобу на участкового в прокуратуру

после этого ждите проверку и отписку что "выезд был, там проживают такие-то, но это ГПО, идите в суд"

с этой отпиской обращайтесь в суд.

Также вы можете ходатайствовать в суде о том чтобы суд сделал запрос кто эти граждане и подавать иск можно уже сейчас.

И вы можете ответчиком указать сособственника, тк он чинит вам препятствия в пользовании долей.

Лучший вариант, конечно - продать ему эту долю по адекватной цене или выкупить его долю, иначе вас так и будут систематически изводить и выживать.

19.03.2025, 15:27

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие УУП, не привлечение за проживание без регистрации.

Можете нанять физ охрану, вскрыть замки и никого более не запускать в квартиру несколько дней.

19.03.2025, 15:52