Вологда, 19.03.2025, 15:33

Списали деньги за больничный лист

Вопрос №24519550 из г. Вологда
опубликован 19.03.2025, 15:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перевели деньги за больничный лист, была с ребёнком пол месяца на больничном, банк списал всё в счёт долга по кредиту (не арест, получаю зп в том банке где кредит ВТБ), средств для существования не осталось, двое детей, зарплата не скоро, как то можно эти деньги вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подписании кредитного договора вы дали согласие на безакцептное списание денежных средств со счета в оплату кредита. Списание правомерно при наличии задолженности по кредиту. Денег не вернуть. Больничный - не соцвыплата.

19.03.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Выше ответили соц. выплата... При поступлении было указано пособия, компенсация, меры социальной поддержки. При действующем аресте на карте, арест на больничный не наложили почему то.

19.03.2025, 15:53

Пособие по временной нетрудоспособности не является выплатой социального характера.

19.03.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

А Вы не подскажете, почему тогда на него не был наложен арест? На все остальные выплаты сразу накладывают.

19.03.2025, 16:01

Алена, банк не имел права списывать деньги с больничных на погашение долга по кредиту, т.к. это является социальной выплатой. Обращайтесь на банк с жалобой в Банк России. Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.03.2025, 15:45

Но это не исполнительное производство, он списал в счёт платежа по кредиту.

19.03.2025, 15:47

Алена, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России.

19.03.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

19.03.2025, 15:53

А что если больничный пришел двумя платежками как у трудоустроенного населения, первый допустим 20 т, второй 1 т рублей, и руководствуясь статьей минюста 330 могут они 20 тысяч списать полностью?

23.03.2025, 17:36