Москва, 19.03.2025, 18:21

Зарегистрировать вывески ОЗОН

Вопрос №24519859 из г. Москва
опубликован 19.03.2025, 18:21
Городские умники постоянно снимают вывески якобы с нарушением они висят. Нужно дать оценку их действиям. Законность. И составить план законного размещения вывески на фасаде жилого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства Москвы от

12.12.2012 N 712-ПП

(ред. от 01.10.2024)

"Об утверждении Правил установки и

эксплуатации рекламных конструкций"

3.1.13. Медиа-фасады - рекламные конструкции, размещаемые на

поверхности стен зданий, строений и сооружений, состоящие из светодиодных

модулей в гибких шлейфах на основе металлической сетки с интегрированными

светодиодами, создающие поверхность, которая повторяет форму фасада здания,

позволяющие демонстрировать информационные материалы, в том числе

динамические видеоизображения. Размер информационного поля медиа-фасада

определяется размером демонстрируемого изображения.

10

Для размещения медиа-фасада на конкретном здании разрабатывается

проектная документация, которая согласовывается Комитетом по архитектуре и

градостроительству города Москвы и утверждается Департаментом средств

массовой информации и рекламы города Москвы. Размер медиа-фасада

определяется индивидуально в зависимости от архитектуры здания на основании

согласованного проекта.

Медиа-фасады должны быть оборудованы системой аварийного отключения

от сети электропитания и соответствовать требованиям пожарной безопасности

19.03.2025, 20:26

19.03.2025, 18:58

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП

О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 29.04.2014 N 234-ПП, от 27.08.2014 N 496-ПП,

от 02.09.2014 N 500-ПП, от 28.11.2014 N 702-ПП,

от 10.12.2014 N 753-ПП, от 20.04.2015 N 210-ПП,

от 15.05.2015 N 275-ПП, от 21.05.2015 N 307-ПП, от 22.09.2015 N 609-ПП,

от 03.11.2015 N 725-ПП, от 18.11.2015 N 765-ПП, от 19.07.2016 N 430-ПП,

от 07.03.2017 N 85-ПП)

В целях упорядочения размещения информационных конструкций в городе Москве

Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве

(приложение 1).

1.2. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы

"Согласование дизайн-проекта размещения вывески" (приложение 2).

2. Установить, что:

2.1. Вывески, указанные в пункте 3.5 приложения 1 к настоящему постановлению, подлежат

приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения и

содержания информационных конструкций в городе Москве (далее - Правила размещения

информационных конструкций), в следующие сроки (за исключением случаев, указанных в

пунктах 2.2 и 2.4 настоящего постановления):

(в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N 496-ПП)

2.1.1. В срок до 1 мая 2014 г. - вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий,

строений, сооружений, расположенных на территории города Москвы в пределах внешних границ

Садового кольца.

2.1.2. В срок до 1 января 2015 г. - вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий,

строений, сооружений, расположенных на территории города Москвы в пределах внешних границ

Третьего транспортного кольца.

2.1.3. В срок до 1 июля 2017 г. - вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий,

строений, сооружений, расположенных на иной территории города Москвы.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 20.04.2015 N 210-ПП)

2.1.4. В срок до 1 января 2016 г. - ценовые табло (стелы) автозаправочных станций.

(п. 2.1.4 введен постановлением Правительства Москвы от 15.05.2015 N 275-ПП)

2.2. В срок не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления Комитет

по архитектуре и градостроительству города Москвы утверждает Программу разработки в 2014

году Архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий

города Москвы (далее - Архитектурно-художественные концепции), на которых вывески,

указанные в пункте 3.5 приложения 1 к настоящему постановлению, размещаются в соответствии

с требованиями данных Архитектурно-художественных концепций.

В срок до 1 октября 2016 г. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

утверждает Программу разработки в 2016 году Архитектурно-художественных концепций в

отношении улиц, магистралей и территорий города Москвы, расположенных за пределами

внешних границ Третьего транспортного кольца, на которые Архитектурно-художественные

концепции ранее не разрабатывались, на которых вывески, указанные в пункте 3.5 приложения 1

к настоящему постановлению, размещаются в соответствии с требованиями данных

2

Архитектурно-художественных концепций.

(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 19.07.2016 N 430-ПП)

Программа разработки Архитектурно-художественных концепций включает перечень улиц,

магистралей и территорий города Москвы, на которые разрабатываются указанные концепции, а

также сроки их разработки и утверждения.

Вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений улиц,

магистралей и территорий города Москвы, в отношении которых утверждены Архитектурнохудожественные концепции, подлежат приведению в соответствие с требованиями

соответствующих Архитектурно-художественных концепций в течение месяца со дня их

утверждения.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N 496-ПП)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 27.08.2014 N 496-ПП.

Вывески, указанные в пункте 3.5 приложения 1 к настоящему постановлению, размещенные

на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, а также на автозаправочных

станциях, расположенных на улицах, магистралях и территориях города Москвы, в отношении

которых утверждены Архитектурно-художественные концепции, указанные в абзацах первом и

втором настоящего пункта, подлежат приведению в соответствие с требованиями,

установленными Правилами размещения информационных конструкций, в срок до 1 июля 2017 г.

(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 19.07.2016 N 430-ПП)

2.3. В случае неприведения вывесок в соответствие с требованиями Правил размещения

информационных конструкций или Архитектурно-художественных концепций в сроки, указанные

в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего постановления, Объединение административно-технических

инспекций города Москвы выявляет такие вывески и выдает Департаменту средств массовой

информации и рекламы города Москвы предписания об их демонтаже. Департамент средств

массовой информации и рекламы города Москвы осуществляет принудительный демонтаж

вывесок на основании указанных предписаний.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N 496-ПП)

2.4. До 1 июля 2016 г. не подлежат демонтажу:

2.4.1. Вывески, размещенные на день вступления в силу настоящего постановления в рамках

реализации пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в

городе Москве в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N

714-ПП "О проведении пилотного проекта по организации размещения информационных

конструкций в городе Москве".

2.4.2. Вывески, размещенные на основании разрешений на установку информационных

конструкций или разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации, выданных

в установленном порядке Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы,

Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы до дня вступления в

силу настоящего постановления в 2010-2013 годах и содержащих информацию о сроке действия

указанных разрешений.

Вывески, указанные в абзаце первом настоящего пункта, размещенные на основании

разрешений на установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов

наружной рекламы и информации, срок действия которых заканчивается до 1 июля 2016 г.,

подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения

информационных конструкций, в течение месяца со дня истечения срока действия указанных

разрешений.

Вывески, указанные в абзаце первом настоящего пункта, размещенные на основании

разрешений на установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов

наружной рекламы и информации, которые не содержат информацию о сроке их действия

(бессрочные разрешения), подлежат приведению в соответствие с требованиями,

установленными Правилами размещения информационных конструкций, в сроки, указанные в

пунктах 2.1 и 2.2 настоящего постановления.

(п. 2.4.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 15.05.2015 N 275-ПП)

2.4.3. Вывески, размещенные на сооружениях, размещенных на основании разрешений на

3

установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов наружной

рекламы и информации, выданных в установленном порядке Комитетом рекламы, информации и

оформления города Москвы, Департаментом средств массовой информации и рекламы города

Москвы до дня вступления в силу настоящего постановления в 2010-2013 годах, в границах

земельного участка, на котором располагаются здания, строения, сооружения, являющиеся

местом фактического нахождения, осуществления деятельности организации, индивидуального

предпринимателя, сведения о которых содержатся в данных вывесках.

(п. 2.4.3 введен постановлением Правительства Москвы от 15.05.2015 N 275-ПП)

2.5. Документы, поданные до дня вступления в силу настоящего постановления

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Департамент средств

массовой информации и рекламы города Москвы в целях получения разрешений на установку

информационных конструкций в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21

ноября 2006 г. N 908-ПП "О порядке установки и эксплуатации информационных конструкций в

городе Москве и городской конкурсной комиссии по проведению открытых конкурсов

(аукционов) на установку и эксплуатацию рекламных конструкций", со дня вступления в силу

настоящего постановления не подлежат дальнейшему рассмотрению и возвращаются заявителю.

2.6. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы обеспечивает разработку

Архитектурно-художественных концепций и мониторинг градостроительной ситуации с целью

актуализации Архитектурно-художественных концепций.

(п. 2.6 в ред. постановления Правительства Москвы от 15.05.2015 N 275-ПП)

2.7. Разработку Архитектурно-художественных концепций осуществляет Государственное

унитарное предприятие города Москвы "Главное архитектурно-планировочное управление

Москомархитектуры".

2.8. Архитектурно-художественные концепции, разработанные и утвержденные в рамках

реализации пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в

городе Москве, проведенного в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12

декабря 2012 г. N 714-ПП "О проведении пилотного проекта по организации размещения

информационных конструкций в городе Москве", признаются действующими и подлежат

применению в части, не противоречащей Правилам размещения информационных конструкций.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 15.05.2015 N 275-ПП)

Архитектурно-художественные концепции, разработанные и утвержденные в рамках

реализации постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 714-ПП "О проведении

пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве",

подлежат актуализации после 1 июля 2016 г. с учетом положений Правил размещения

информационных конструкций.

(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

Размещение витринных конструкций на внешних поверхностях зданий, строений,

сооружений, расположенных на улицах, магистралях и территориях города Москвы, в отношении

которых разработаны и утверждены Архитектурно-художественные концепции в рамках

реализации постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 714-ПП "О проведении

пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве",

осуществляется в соответствии с Правилами размещения информационных конструкций.

(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

2.9. Вывески, размещаемые со дня вступления в силу настоящего постановления, в том

числе в соответствии с Архитектурно-художественными концепциями, указанными в пункте 2.8

настоящего постановления, должны соответствовать требованиям Правил размещения

информационных конструкций.

Вывески, не соответствующие требованиям Правил размещения информационных

конструкций, подлежат демонтажу в установленном порядке.

(п. 2.9 введен постановлением Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

2.10. С 1 мая 2014 г. подлежат демонтажу в установленном порядке следующие вывески, не

соответствующие требованиям Правил размещения информационных конструкций (за

исключением вывесок, указанных в пункте 2.4 настоящего постановления):

4

2.10.1. Вывески, размещенные на крышах зданий, строений, сооружений.

2.10.2. Вывески, в конструкции которых используется баннерная ткань (за исключением

афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов

в случае размещения вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений (кроме

многоквартирных домов).

(п. 2.10.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 15.05.2015 N 275-ПП)

2.10.3. Вывески, размещенные в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных)

конструкций - штендеров.

2.10.4. Вывески, размещенные на фасадах многоквартирных домов выше линии второго

этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами).

2.10.5. Вывески, являющиеся настенными конструкциями, с общей длиной, включая

элементы крепления, подложку, более 15 метров и (или) площадью конструкции более 10 кв. м

(включительно) - для вывесок, расположенных на фасадах многоквартирных домов (за

исключением вывесок, указанных в абзаце первом пункта 2.2 настоящего постановления).

2.10.6. Вывески, в конструкции которых используются мигающие (мерцающие) элементы.

2.10.7. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 27.08.2014 N 496-ПП.

2.10.8. Вывески - витринные конструкции, размещенные в виде электронных носителей -

экранов (телевизоров) на всю высоту и (или) длину остекления витрины.

В целях настоящего постановления под витринами понимается пространство,

сформированное архитектурным проектом здания, ограниченное с внешней стороны

остеклением и используемое исключительно для экспозиции товаров и услуг.

(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 19.07.2016 N 430-ПП)

2.10.9. Вывески, размещенные с помощью демонстрации постеров на динамических

системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны

и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны

(телевизоры), бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещенных в витрине с

использованием электронного носителя - экрана (телевизора).

2.10.10. Вывески, выявленные Департаментом средств массовой информации и рекламы

города Москвы.

(п. 2.10 введен постановлением Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

3. Внести изменения в правовые акты города Москвы согласно приложению 3 к настоящему

постановлению.

4. Признать утратившими силу правовые акты (отдельные положения правовых актов)

города Москвы согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра

Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и

благоустройства Бирюкова П.П., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам

градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш. и заместителя Мэра Москвы в

Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики

Горбенко А.Н.

Мэр Москвы

С.С. Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП

19.03.2025, 20:13
Прикреплённые файлы: