Москва, 19.03.2025, 18:58

Гос опекун привозит его периодически к двери квартиры, их никто не пускает.

Вопрос №24519875 из г. Москва
опубликован 19.03.2025, 18:58
Совершеннолетний недееспособный мужчина, имеет собственность 1/3 квартиры в общей доле с бывшей женой и дочерью. Находится в больнице, опекун государство. Гос опекун привозит его периодически к двери квартиры, их никто не пускает. И его опять увозят в больницу. Вопрос: могут ли без заявления дочери органы опеки направить его в интернат и могут ли органы опеки вызвать МЧС, чтобы взломать дверь и заселить его в собственную квартиру. Он уже 1,5 года живёт в больнице. И в его квартиру не заселяют, и в интернат не отправляют органы опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

19.03.2025, 19:04

Юлия, тут возникает вопрос, а что он будет в таком состоянии делать в квартире, может ли он сам себя обслуживать, если нет, кто будет этим заниматься и т.д.

Просто смысл этих действий.

Может быть, лучше настаивать на том, чтобы его отправили, действительно, в интернат?

20.03.2025, 06:28

Я настаиваю на интернате, но специалист опеки, который на данный момент считается его опекуном, говорит, что не могут отправить его в интернат, так как его дочь не пускает их в квартиру и не пишет отказ от опеки над отцом и просьбой отправить его в интернат. При этом опека не подаёт в суд на вселение через службу судебных приставов. Хочу понять прав ли сотрудник опеки, что они ни чего сделать не могут?

20.03.2025, 07:53

Нет. На самом деле возможность решить вопрос есть.

При необходимости обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

20.03.2025, 12:26