" Медаль родительская слава"

Правомерен ли отказ от администрации " медаль родительская слава" , так как у мужа до брака и рождения детей было несколько судимостей (кража). Подали заявление в этом году 2025 год. Судимость была 1998, брак заключен 1999. 4 детей. Являемся общественниками, дети участвуют в олимпиадах, конкурсах учатся на 5. характеристики, пдн и весь перечень в порядке. Только есть справка где указано, что муж судим.
Лучший ответ

Смотрите, медалью награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырёх и более детей — граждан РФ.

При этом младшему ребёнку должно исполниться 3 года, а остальные дети должны быть живы, за исключением некоторых случаев.

Медалью «Родительская слава» не может быть награждено лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, либо лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке согласно ст. 85, 218-220 КАС РФ.

- см. Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, Постановление Правительства РФ от 22.12.2016 № 1438

Из области отказ устный. Письменного отказа нет

Согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 №1099 (ред. от 10.05.2024)

Запрет на награждение медалью «Родительская слава» касается лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, а также тех, в отношении кого осуществляется уголовное преследование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пожалуйтесь прокурору для начала - ст. 10 закона о прокуратуре.

Далее в суде можете оспорить - судимости погашены - пусть суд решит, выполнены ли условия -

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 10.05.2024) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")

ПОЛОЖЕНИЕ

о медали ордена "Родительская слава"

1. Медалью ордена "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.

Награждение медалью "Родительская слава" производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Явно про судимость нет ничего. В данном Указе...

по ссылке некие рекомендации -

akdovurak.rtyva.ru

Медаль "Родительская слава" учреждена Указом Президента Российской Федерации №775 от 13 мая 2008 года. Этот Указ устанавливает порядок представления к награждению данной медалью и критерии отбора кандидатов. Одним из основных критериев является примерное поведение родителей и воспитание детей в духе патриотизма, уважения к старшим поколениям и традициям семьи.

Для получения медали "Родительская слава" семья должна соответствовать следующим требованиям:

1. Наличие четырёх и более детей.

2. Образцовое выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей.

3. Примерное поведение самих родителей.

4. Активное участие в общественной жизни и благотворительности.

В Указе не содержится прямого указания на необходимость отсутствия судимости у одного из супругов. Тем не менее, пункт о "примерном поведении" может трактоваться администрацией достаточно широко, и наличие судимости может стать основанием для отказа.

На практике администрация часто учитывает моральный облик кандидата на награду, и наличие судимости, даже погашенной, может рассматриваться как фактор, снижающий шансы на получение награды. Однако это не является абсолютным препятствием, особенно если судимость была давно и супруг полностью исправился, стал законопослушным гражданином и активным участником общественной жизни.

Если вы считаете, что отказ был неправомерным, вы можете попытаться оспорить его в судебном порядке. Для этого нужно собрать все возможные доказательства вашего соответствия критериям награждения, включая характеристики, справки о достижениях детей и другие документы, подтверждающие вашу активную общественную деятельность и положительную репутацию.

Указ Президента РФ от 13.05.2008 N 775 (ред. от 15.08.2022) "Об учреждении ордена "Родительская слава"