Насколько правомерны требования сотрудников полиции сдать слюну?
Добрый день. Ничем. Требование не законное. И протокол будет не законный. А если вынесут постановление его можно будет обжаловать в течении 10 суток. ст.
Я указала неправильно статью. Не 116 ст ук рф, а 115 ст ук рф. Имеет ли значение какая статья при предъявлении таких требований?
не имеет. требование не законное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В том-то и дело, что требование не основано на законе.
это незаконно требование
Права и полномочия полиции прописаны в ст 13, 28 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Сбор биоматериала не в полномочиях полиции. Протокол будет незаконным и суд прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.
Смотрите, если было вынесено решение суда, то действия полиции далее носят незаконный характер.
Здесь налицо самоуправство с использованием служебного положения, злоупотребление должностным положением.
Проходить любое в данном случае медосвидетельствование лицо не обязано.
Следует прекратить любое общение с сотрудниками, направить жалобы в прокуратуру, СУ СК РФ и в УСБ МВД РФ.
При угрозах, можно обратится уже в УФСБ по региону.
Если есть адвокат, обратиться к нему за защитой.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
- см. ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 285, 330 УК РФ, ст.
Решение суда вынесено, но пока не получено
Взятие биологических материалов (например, крови, слюны) возможно только в определенных случаях, предусмотренных законом. Это делается либо в рамках расследования уголовного дела, либо для регистрации в государственных базах данных ДНК (например, для идентификации личности). Однако для этого необходимы основания, закрепленные в законе.
Согласно статье 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ, проведение следственных действий, включая сбор образцов биологического материала, требует судебного разрешения. Судья должен вынести постановление о проведении данного мероприятия, основываясь на ходатайстве следователя.
Гражданин обязан подчиняться требованиям сотрудников правоохранительных органов, если эти требования соответствуют закону. Однако в вашем случае, поскольку решение суда еще не было получено, ваш муж имеет право отказаться от выполнения требований до тех пор, пока суд не примет соответствующее решение.
Неповиновение законному требованию сотрудника полиции является административным правонарушением согласно статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако эта статья применяется лишь в отношении законных требований. Если требование не подкреплено решением суда или постановлением, оно незаконно, и гражданин вправе его игнорировать.
За отказ выполнить законное требование сотрудников полиции действительно предусмотрена административная ответственность — вплоть до административного ареста сроком до 15 суток. Но важно подчеркнуть, что это касается только законных требований, которые подкреплены соответствующими судебными актами или иными нормативными правовыми документами.
Здравствуйте, Ирина!
Первое. В соответствии со ст. 7 ФЗ "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" от 03.12.2008 N 242-ФЗ, обязательной государственной геномной регистрации подлежат
3) лица, подозреваемые в совершении преступлений, обвиняемые в совершении преступлений.
Поскольку Ваш супруг являлся подозреваемым, обвиняемым в совершении преступления, то он подлежит обязательной государственной геномной регистрации.
Второе. Согласно ст. 13 указанного закона получение биологического материала для проведения государственной геномной регистрации у подозреваемых, обвиняемых осуществляется органами предварительного следствия, органами дознания.
Третье. В соответствии со ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности
Таким образом, Ваш супруг обязан сдать биоматериал, а сотрудники полиции вправе этот материал получить и передать для геномной регистрации. Действия сотрудников полиции не противоречат закону (законом не запрещено звонить и приглашать в отдел полиции).
Вместе с тем, Вашему супругу сейчас ничего не грозит, поскольку никакой официальной повестки он не получал и отказ от геномной регистрации не подписывал.
Согласно статье 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), для проведения следственных действий, включая забор биоматериала (например, слюны или крови), необходимо соответствующее судебное решение. Следователь должен получить разрешение суда, чтобы легально получить образцы. Без этого постановления действия сотрудников полиции будут считаться неправомерными.
Гражданин имеет право отказаться от предоставления биоматериала в случаях, когда такие действия требуются без наличия законных оснований, например, постановления суда. В вашем случае, если ваш супруг не был уведомлен о наличии судебного решения, он был в праве отказать.
Статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) определяет, что неповиновение законным требованиям представителей органов власти влечет ответственность. Однако, важно отметить, что лишь законные требования подлежат исполнению. Если требование не основано на судебном решении, оно не может считаться законным.
Если требование сотрудников полиции о сдаче биоматериала было незаконным (не имело судебного решения), то отказ ваш супруг правомерен, и он не может быть привлечен к ответственности за это. В свою очередь, если полиция попытается внести данные о его отказе в протокол, он может обжаловать эти действия.
Уважаемая Ирина, добрый день!
Давайте разберем ситуацию с юридической точки зрения.
Согласно законодательству Российской Федерации, действия сотрудников полиции должны быть основаны на законе и сопровождаться соответствующими документами, подтверждающими их правомерность. В данном случае требование сотрудников полиции о сдаче слюны вызывает сомнения в его законности.
______
Во-первых, в соответствии с Федеральным законом "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (№ 128-ФЗ) и Федеральным законом "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" (№ 242-ФЗ), сдача биоматериалов (включая слюну) может быть обязательной только в строго определенных случаях. Например, геномная регистрация проводится в отношении лиц, осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом. Однако статья 116 УК РФ (побои) не относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений, поэтому требование о сдаче слюны в данном случае не имеет законных оснований.
______
Во-вторых, в случае отказа от выполнения незаконного требования сотрудники полиции не имеют права применять меры административного воздействия, такие как задержание или арест. Угроза "посадить на 15 суток" за отказ от сдачи слюны также не имеет под собой правовой основы. Согласно статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), ответственность наступает только за отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции. Если требование незаконно, то и привлечение к ответственности по этой статье будет неправомерным.
_______
В-третьих, если сотрудники полиции составят протокол или вынесут постановление о привлечении к ответственности за отказ от сдачи слюны, такое постановление можно обжаловать в течение 10 суток в соответствии с главой 30 КоАП РФ (статьи 30.1–30.7). Суд, рассматривая жалобу, должен будет оценить законность требований сотрудников полиции, и, с высокой вероятностью, постановление будет признано незаконным.
_____
Кроме того, сдача биоматериалов, таких как моча или кровь, предусмотрена только в случаях, связанных с проверкой на наличие алкоголя или наркотиков в организме, что регламентируется, например, статьей 6.9 КоАП РФ или статьей 12.26 КоАП РФ. Сдача слюны в подобных ситуациях законом не предусмотрена.
Таким образом, действия сотрудников полиции в данной ситуации неправомерны. Ваш супруг имеет полное право отказаться от выполнения незаконного требования. Если будет составлен протокол или вынесено постановление, его можно обжаловать в установленный законом срок.
С уважением